Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в апрельском выпуске журнала "КАБЕЛЬ-news"

25 апреля 2008, 12:39 2907 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Для России, как страны с переходной экономикой, характерна ситуация одновременного сосуществования старой и новой технологий. В частности, в области телекоммуникационных кабелей — двух технологий — новой, к которой относятся оптические кабели, и все еще активно функционирующей — старой технологии, к которой относятся кабели связи с медными жилами. О перспективах борьбы с засильем импорта, о состоянии на рынке телекоммуникационных кабелей читайте в Теме номера: "ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ КАБЕЛИ: ОБЗОР СИТУАЦИИ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ".



В настоящее время разработчики современных цифровых промышленных сетей зачастую сталкиваются с проблемой выбора той или иной линии передачи данных, которая бы полностью отвечала их требованиям не только по качеству передачи сигналов и надежности (в соответствии с условиями ее эксплуатации), но и экономичности. Указанные проблемы возникают из-за особенностей, присущих российскому рынку кабельной продукции. Так что же определенного может предложить на сегодняшний день российским потребителям отечественная кабельная отрасль для сетей промышленной автоматизации? Какие современные типы кабелей могут всецело удовлетворить требования все более распространяющихся по нашей стране международных стандартов ЦПС? Что выгодно отличает их от ранее созданных конструкций? Каковы их преимущества над западными аналогами? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье Андрея Лобанова и Романа Кузнецова (НПП Спецкабель) КАБЕЛИ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ СЕТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ.



В продолжение темы вниманию читателей представлена статья "НОВОЕ В СТАРОМ, ИЛИ СТАРОЕ В НОВОМ, ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КАБЕЛЯХ ДЛЯ АБОНЕНТСКОГО УЧАСТКА ШИРОКОПОЛОСНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ" (Дмитрий Хвостов, Владимир Бычков, Юрий Дмитриев). В настоящее время инвестируются весьма значительные средства в развитие кабельных сетей связи с целью обеспечения возможности оказания клиентам услуги под общим названием “Multi play” или, как минимум, “triple play”: телефонная связь, телевидение и Интернет. Отсутствие единства среди операторов может только замедлить переход к системе цифровой связи в России, и одна из централизованных управленческих структур должна взять эту работу на себя. По мнению авторов статьи, Министерство связи Российской Федерации не рассматривает этот вопрос, ведущие специалисты ВНИИКП так же не предложили никаких новых технических решений для обеспечения широкополосных сетей связи. Не дожидаясь момента, когда такие решения централизованно “выйдут в тираж”, авторы статьи рассматривают предпосылки для скорейшего перехода к организации цифровой сети связи на основе приемлемых решений.



Сегодня практически невозможно найти в России завод или легального импортера кабелей связи, не имеющих на свою продукцию Декларации о соответствии требованиям, например, Правилам применения кабелей связи с металлическими жилами, выдаваемых Федеральным Агентством Связи. ПРАВИЛА применения кабелей связи с металлическими жилами содержатся в рубрике Нормативные документы. Настоящие Правила определяют порядок применения кабелей связи с металлическими жилами (далее – кабели) при их использовании в сети связи общего пользования, технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.



Правила распространяются на следующие типы кабелей:



а) симметричные высокочастотные;
б) коаксиальные;
в) симметричные для применения в системах СКС (структурированных системах телекоммуникационных кабелей, шнуров и соединительных устройств, обеспечивающих соединение оборудования информационных технологий);
г) станционные;
д) телефонные для соединительных и абонентских линий сетей местной телефонной связи.



Многие строители, электрики и телефонисты смело берутся за построение структурированных кабельных систем (СКС). Казалось бы, чего проще, установил розетки на рабочих местах, смонтировал "патч-панели" (профессиональный жаргон) и кроссы в телекоммуникационном помещении, протянул и затерминировал кабель. И все, дело сделано — кабельная сеть готова!



Однако за видимой простотой скрыта масса проблем и нюансов, про которые, к сожалению, несертифицированные "инсталляторы" просто не знают и не догадываются. А ошибки, которые они совершают на этапе разработки технического задания, не говоря про ошибки на этапах проектирования и монтажа системы, в последующем очень дорого обходятся клиенту. "ПОЧЕМУ НАДО РАБОТАТЬ С СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ ИНСТАЛЛЯТОРОМ?" - читайте в рубрике Актуально.



Сквозная рубрика "Распределительные сети" знакомит читателей с событиями, задачами и развитием энергетических и сетевых компаний, входящих в зону ответственности межрегиональных распределительных сетевых компаний Центра, Северо-запада и Московской городской электросетевой компании. Материалы предоставлены специально для публикации в журнале "КАБЕЛЬ-news" пресс-службами МГЭсК, МРСК Центра, МРСК Северо-запада.



22 апреля 2008 года в ОАО "МРСК Центра" состоялась пресс-конференция генерального директора Евгения Макарова и заместителя генерального директора по технической политике Сергея Шумахера, в ходе которой топ-менеджеры подвели итоги деятельности компании в 2007 году, а также обратили внимание на особенности прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2007/2008 гг. Евгений Макаров вручил диплом журналу "КАБЕЛЬ-news" с благодарностью за поддержку информационной деятельности ОАО "МРСК Центра".



Сегодня специалисты ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ" и ОАО "ФСК ЕЭС" все активнее начинают наводить порядок в вопросах технической политики, касающейся распределительного комплекса. Вершиной этой работы в области сетей 0,4-20 кВ стала разработка ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ" и ОАО "ФСК ЕЭС" отечественных документов, аналогичных европейским стандартам CENELEC. ЗАЩИТА ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ ВЛ 0,4 кВ В РОССИИ, которая соответствует требованиям выпущенных стандартов, предложена на страницах "КАБЕЛЬ-news".



Рубрика Панорама как всегда содержит самые свежие новости кабельного мира.



Открытия, разработки, изобретения – в Ноу-хау, крупные контракты, поставки, проекты – в разделе Экономика, последние события предприятий, работающих в электротехнической отрасли – в Новостях компаний. МАРКИРОВКА В КАБЕЛЬНЫХ СЕТЯХ – о важном событии компании Unit Mark Pro, прошедшем в рамках работы Второй ежегодной конференции "М.И.П.’2008: Маркировка. Идентификация. Прослеживаемость"



Необходимость технического перевооружения в нашей стране в электрических сетях, в особенности в сетях низкого напряжения, уже давно стала очевидной не только для специалистов-энергетиков, но и для рядовых потребителей электроэнергии. В настоящее время, наконец-то, такое перевооружение приобретает широкомасштабный характер. Следует отметить, что в перечень основной номенклатуры работ по техническому перевооружению в электрических сетях РАО "ЕЭС России" входит, в частности, замена неизолированных проводов воздушных линий самонесущими изолированными проводами (СИП). О серьезных проблемах и решениях, связанных с проектированием, монтажом и эксплуатацией линий с самонесущими изолированными проводами (СИП) рассказывает Заслуженный энергетик России Анатолий Овчинников в статье "Технические требования энергосистем по применению самонесущих изолированных проводов и линейной арматуры в сетях напряжением 0,4 кВ".



СОВРЕМЕННЫЕ БЕСПРОЖИГОВЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ реализованы в электротехнической лаборатории нового поколения. Первая в России лаборатория данного класса изготовлена в конце 2007 года для ОАО "Кубаньэнерго" и эксплуатируется в городских электрических сетях г.Сочи. Описание методов и соответствующих приборов и оборудования подробно изложено в рубрике Актуально.



В рубрике Производство ЗАО СУПР ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВИНКИ ОДЕССКИХ КАБЕЛЬЩИКОВ, а "ФОРУМ ЭЛЕКТРО" - НОВКАБЕЛЬСКИЙ ЭКСКЛЮЗИВ.



В рубрике "На связи с читателем" публикуются наиболее интересные вопросы, которые приходят в адрес редакции и ответы специалистов, а карикатуры с понятным для отрасли юмором вызовут улыбки и положительные эмоции у читателей журнала.



Персоной Грата апрельского выпуска стал Сергей Иванович Добрецкий - исполнительный директор ОАО "Иркутсккабель". Эксклюзивное интервью накануне своего 45-ти летнего юбилея руководитель завода любезно предоставил главному редактору журнала "КАБЕЛЬ-news" Екатерине Гусевой.



Данный выпуск журнала "КАБЕЛЬ-news" помимо почтовой рассылки (бесплатно для потребителей электротехнической продукции – строительных, монтажных, проектных, научно-исследовательских, энергетических компаний, ВУЗов), будет предложен вниманию участников и гостей мероприятий:
"СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ-2008" (12 - 16 мая в "Экспоцентре" на Красной Пресне, Москва),
"Энергетика и Электротехника" (13 - 16 мая, Санкт-Петербург, Ленэкспо),
Ежегодная научно-техническая конференция "Особенности проектирования, монтажа и эксплуатации воздушных линий электропередачи с самонесущими изолированными и защищенными проводами (СИП). Релейная защита для ЛЭП 6-110 кВ. Защита ЛЭП от перенапряжения. Основные технические направления для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей. Новые технические решения и технологии для распределительных сетей. Кабель и кабельные линии из сшитого полиэтилена" (14 мая, Санкт-Петербург, Ленэкспо, конференц-зал)



Подписаться на журнал: http://www.kabel-news.ru/index.php?id_link=82



Уважаемые коллеги! Предлагаем обсудить возможность размещения на страницах журнала рекламных материалов о Вашей компании и продукции: истории предприятия, перспективных разработках, специфике работы в современных условиях и рассказать о планах на будущее. Так же к Вашим услугам предлагаем работу профессиональных дизайнеров, которые готовы, учитывая Ваши пожелания, в кратчайшие сроки создать эффектный, запоминающийся модуль, отражающий самые сильные стороны Вашего бизнеса.



Условия размещения рекламы: http://www.kabel-news.ru/index.php?id_link=121



Надеемся на долгосрочное сотрудничество с Вашей компанией, т.к. считаем, что её продукция будет интересна как участникам выставок и конференций, так и читателям журнала "КАБЕЛЬ-news".



По возникшим вопросам обращаться в редакцию:
(495) 739-13-39; info@kabel-news.ru
Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д.6, офис 14

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+