Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Казахстан. Попытки хищения волоконно-оптического кабеля

5 мая 2008, 08:20 2739 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО "Казахтелеком"
В Кызылординской области на различных участках Западной ВОЛС за период с 24 марта по 24 апреля произошло семь случаев попытки хищения магистрального волоконно-оптического кабеля, передает агентство со ссылкой на службу по связям с общественностью АО "Казахтелеком".

"Хищения кабеля являются незаконными и опасными для жизни людей, приводят к снижению качества связи и внешнего Интернет-трафика. Повод совершения подобных правонарушений единственный - кража с целью наживы, а именно - сдача за плату в пункты приема цветного лома. Современные технологии основаны на применении волоконно-оптического кабеля связи, которые пришли на смену медному кабелю. Злоумышленники зачастую не знают, что волоконно-оптический кабель не содержит в своем составе ценного металла, в частности меди", - пояснил ведущий оператор связи Казахстана АО "Казахтелеком".

По информации пресс-службы, в связи с совершенными хищениями магистрального волоконно-оптического кабеля произошло снижение качества междугородной/международной связи, а также качества передачи данных у клиентов АО "Казахтелеком". При выведении из строя магистральной линии в Кызылординской области заметно ухудшается связь с Западными регионами Казахстана (Актобе, Кызылорда, Уральск, Атырау), а также затрудняется выход на Россию, Германию, а также транзитная связь России со странами Средней Азии. Кроме того, ухудшается качество выхода в Интернет.

"На данный момент все повреждения устранены, АО "Казахтелеком" предприняло все меры по восстановлению работоспособности линии связи и предоставлению качественных услуг своим клиентам", - отмечается в пресс-релизе АО "Казахтелеком".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно