Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

NorNed – самый длинный высоковольтный кабель в мире

13 мая 2008, 07:20 6238 Время чтения ≈ 4 мин
В мае текущего года был успешно введён в эксплуатацию самый длинный в мире кабель высокого напряжения между г. Эемсхавен (Eemshaven), Нидерланды, и г. Феда (Feda), Норвегия, протяжённостью 580 км. Кабель NorNed предназначен для передачи электроэнергии мощностью 700 МВт между этими странами. Прокладка этой кабельной линии внесёт значительный вклад в развитие европейского электроэнергетического рынка для 200 миллионов потребителей. Эта линия является совместным проектом операторов систем передачи (Transmission System Operators - TSOs) из Норвегии и Нидерландов. Проект реализован государственными компаниями этих стран: компанией Stattnett (Норвегия) и TenneT (Нидерланды). Кабель NorNed длиной 580 км является самым длинным подводным высоковольтным кабелем в мире. Благодаря этой новой магистрали участники электроэнергетического рынка смогут импортировать и экспортировать электричество путём прямых аукционных торгов. Для Нидерландов кабель NorNed – это шестая международная линия: уже имеются две кабельные линии, соединяющие Нидерланды с Бельгией, и три линии – с Германией. Кабели для этого проекта, а также преобразовательные электрические подстанции на обоих концах трассы разработала и поставила компания ABB Group.
NorNed представляет собой кабель высокого напряжения постоянного тока с бумажной изоляцией, пропитанной нестекающим вязким составом. Для мелководного участка трассы используются две различные конструкции: двухжильный кабель и одножильный кабель. Оба типа кабеля имеют многопроволочную медную токопроводящую жилу / жилы, состоящие из концентрических повивов трапецеидального сечения, уплотнённых в компактную конструкцию. Слой электропроводящей бумаги на поверхности токопроводящей жилы устраняет любую возможную неровность, которая могла бы привести к локальному повышению напряжённости поля. Поверх бумажной изоляции наложен проводящий слой из углеродной и металлизированной бумаги. Герметичная свинцовая оболочка с полиэтиленовой наружной оболочкой надёжно защищают изоляцию кабеля от проникновения влаги или воды внутрь кабеля. Механическую прочность кабеля обеспечивает слой стальной ленты и два слоя стальной проволочной брони. Стальные проволоки наложены в противоположных направлениях и образуют контр-спираль, которая препятствует возникновению крутящего момента. Наружный слой из полипропиленовой нити с битумной заливкой защищает кабель от коррозии.
Кабель NorNed был изготовлен на заводе компании ABB в г. Карлскрона (Karlskrona), который специально ориентирован на производство длинных, мощных подводных кабелей высокого напряжения. Кабель NorNed изготавливался шестью непрерывными длинами до 154 км (одножильный кабель) и до 75 км (двухжильный плоский кабель), что позволило свести до минимума операции по сращиванию при очень протяжённой трассе кабеля.
Новая кабельная линия начинается с наземного участка длиной 1,5 км, проходящего от преобразовательной электрической подстанции в г. Эемсхавен, Нидерланды, до берега. Далее на трассе протяжённостью 270 км от голландского побережья проложен двухжильный кабель, который затем разветвляется на стандартные одножильные кабели.
Изготовленный компанией ABB подводный кабель весит примерно 35 000 метрических тонн. Поскольку ни одно кабелепрокладочное судно не способно справиться с таким весом, кабель прокладывали секциями, которые сращивали на месте (всего выполнено пять сращиваний в полевых условиях). Все кабельные секции грузили непосредственно на борт кабелепрокладочного судна в порту завода в г. Карлскрона. Для того, чтобы можно было манипулировать с двухжильным кабелем, это судно было оснащено специально сконструированным погрузочно-разгрузочным оборудованием. После прокладки кабель был уложен на морском дне и углублён там с целью его защиты. Возле голландского побережья кабель был углублён на 3 метра, а затем на остальной трассе - на 1 метр. На тех участках трассы, где характер морского дна не позволял рыть траншеи, кабель был защищён насыпным грунтом.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+