Несколько населенных пунктов в Алтайском крае оставались без света из-за возгорания опор ЛЭП

Энергетики в Алтайском крае восстановили энергоснабжение населенных пунктов, оставшихся без света в результате возгораний опор ЛЭП во время природных пожаров. Наступившая на территории Алтайского края сухая жаркая погода привела к возникновению пожаров, сообщает отдел по работе со СМИ филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Сибири - Алтайэнерго. Диспетчерской службой филиала МРСК Сибири - Алтайэнерго в последние дни было зафиксировано сразу несколько случаев сбоев подачи электроэнергии в населенных пунктах. Главной причиной стали возгорания опор линий электропередачи. В зоне обслуживания Южных электрических сетей отключались подстанции "Чинетинская", "Малый Бащелак", "Алексеевская" и "Березовская". На восстановление электроснабжения были направлены оперативные ремонтные бригады. В селе Алешиха перебои в электроснабжении были ликвидированы в течение 1,5 часов. Жители села Большой Бащелак получили электроэнергию через сутки. В поселке Матвеевка, обслуживаемом Белокурихинскими электрическими сетями, отключалась подстанция "Совхозная". Подача электроэнергии была возобновлена через 2 часа. Причиной большинства пожаров становится неосторожное обращение с огнем в лесах, поджоги прошлогодней травы, отмечается в сообщении. "Благодаря оперативным действиям и заблаговременной подготовке к пожароопасному сезону негативные последствия для электросетевого комплекса Алтайского края удалось минимизировать. Нарушения в электроснабжении были восстановлены в кратчайшие сроки", - сказано в сообщении. "Действия нарушителей представляют угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению. Сотрудники "Алтайэнерго" призывают жителей края соблюдать правила пожарной безопасности вблизи охранных зон линий электропередачи", - отметили в энергокомпании.