Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обновление парка оборудования на Томском кабельном заводе

21 мая 2008, 08:08 2856 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ООО Томсккабель
В феврале текущего года ЗАО "Томский кабельный завод" победил в Томском отборочном этапе конкурса "Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА" и награжден золотой медалью за высокое качество выпускаемой продукции: "Самонесущие изолированные провода СИП". В этом знаковом событии нет ничего удивительного: на заводе принята и реализуется широкомасштаб¬ная программа по освоению новых видов продукции.
За последние годы проведена значительная модернизация производственного оборудования. В мае 2007 года была запущена машина общей скрутки Drum Twister, что позволило Томскому кабельному заводу расширить номенклатуру выпускаемых силовых кабелей с сечением жил 240 мм2. В сентябре 2007 года была запущена многониточная машина среднего волочения итальянской фирмы Sictra и участок скрутки гибких жил SAMP, что позволило сократить сроки и увеличить объем выпускаемых кабелей и проводов для нестационарной прокладки (гибкими жилами).
В апреле 2008 года в Дюссельдорфе состоялась международная выставка "Wire-2008". Производители оборудования, материалов, инструментов и контрольно-измерительных приборов для кабельной и метизной промышленности представили около 1100 экспонатов. На выставке активно работали ведущие специалисты Томсккабеля. Они заключили контракты на поставку оборудования с ведущими иностранными производителями.
Уже осенью 2008 года ожидается поставка первой партии оборудования итальянской фирмы Mario Frigerio – две машины грубого волочения алюминиевой и медной проволоки и бугельная крутильная машина. С вводом в эксплуатацию этого оборудования завод сможет увеличить объемы выпуска и повысить качество выпускаемых самонесущих изолированных проводов СИП.
Следующим этапом технического перевооружения станет модернизация крутильного оборудования на более высокопроизводительное.
В области кабелей энергетического назначения основными тенденциями развития выпускаемой номенклатуры являются расширение производства силовых кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, а также силовых и контрольных кабелей повышенной пожаробезопасности. В этом году планируются к выпуску новые виды кабельной продукции - кабели силовые огнестойкие, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением. Эти кабели снижают опасные факторы при пожарах, препятствуют распространению пожаров и оказывают сопротивление воздействию открытого пламени. Сейчас мы завершаем сертификацию кабелей АПВБбШв и ПВБбШв. Кроме этого, заводом уже получена лицензия на поставку кабелей для предприятий атомной промышленности.
Все эти мероприятия по обновлению парка оборудования позволят поднять качество выпускаемой продукции на новый уровень, уменьшить сроки производства кабельной продукции и снизить затраты на производство.
Следствием технического перевооружения стал пересмотр ценовой политики, она стала более гибкой. Теперь мы можем предложить нашим покупателям различные условия приобретения и оплаты кабельной продукции. Для VIP-покупателей создан и работает отдельный прайс-лист. Уникальный опыт и системный подход к ценообразованию позволяет на протяжении 8-лет предлагать рынку конкурентоспособные цены и дальше развиваться в направлении снижении цен.
В планах ЗАО "Томский кабельный завод" - продолжение работы по модернизации и повышению безопасности производств, улучшению экологических характеристик, при этом ставка будет делаться на сотрудничество с авторитетными партнерами в кабельной отрасли. Благодаря реконструкции производства город получит дополнительные рабочие места, а предприятие, осваивая новые виды продукции, найдет новых потребителей, как в стране, так и за рубежом.

Обсудить на форуме
TOMK
8.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно