Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В производственном отделении "Арзамасские ЭС" прошли совместные учения с МЧС

27 мая 2008, 14:32 2661 Время чтения ≈ 3 мин
В производственном отделении "Арзамасские электрические сети" филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" проведены совместные пожарно-тактические учения по ликвидации пожара на центральной подстанции "Арзамас 110 кВ" - на одном из ключевых объектов энергоснабжения г. Арзамаса. ПС "Арзамас-110кВ" обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания 3-го по величине города Нижегородской области.

Данное решение пожарно-тактической задачи проводилось в рамках штабной тренировки служб ГО и ЧС города с целью отработки взаимодействия и слаженности при пожаре на энергообъектах оперативного персонала энергетиков и бойцов пожарных подразделений МЧС.
На учениях отрабатывались меры безопасности при тушении трансформатора Т 3 мощностью 31,5 МВА с объемом трансформаторного масла более 20 тонн. По сценарию учений в результате пробоя изоляции обмоток трансформатора произошел выброс паров масла с разгружением трансформатора и его возгоранием. Выбор условного объекта пожара обусловлен тем, что трансформатор является наиболее пожароопасной электроустановкой и в случае возникновения пожара возможны серьезные последствия как материальные, так и по ограничению подачи напряжения энергопотребителям, а в худшем варианте – их отключение.

В 9-00 диспетчер оперативно- диспетчерской службы производственного отделения "Арзамасские электрические сети" получил вводную о возгорании Т-3.
Дежурный ОДС направил к месту аварии оперативно-выездную бригаду с заданием на вывод "в ремонт" трансформатора Т3, подготовку и встречу пожарных подразделений, выдачу письменного допуска на тушение и обеспечение безопасной работы пожарных на энергообъекте.

В 9-17 на объект прибыли пожарные расчеты 4-го отряда МЧС г. Арзамаса и получив инструктаж и допуск на тушение, а так же заземлив технику и пожарные стволы приступили к ликвидации условного пожара. В течение считанных минут были развернуты 4 пожарных расчета с пенными стволами на тушение горящего трансформатора. Исходя из дополнительной вводной, полученной от руководителя учений, подстанция была условно отключена полностью.
С целью восстановления энергоснабжения жизненно-важных объектов города Арзамас в Арзамасских городском и сельском РЭСах параллельно проходила отработка по переводу энергоснабжения потребителей через кольцевые соединительные линии. Подобные тренировки были проведены также на подстанциях "Шатковская 110 кВ" и "Первомайск 110 кВ".

В рамках учений продемонстрированы и отработаны способы ведения работ по восстановлению электроснабжения потребителей в экстремальных условиях и варианты тушения пожаров на энергообъектах. Несмотря на сложный сценарий учений "пожар" был ликвидирован в условно-нормативное время. Администрацией Арзамаса отмечены положительные результаты в работе пожарных подразделений г. Арзамас и сотрудников "Арзамасских электрических сетей".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно