Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Республики Коми рассмотрело вопросы развития энергетики региона до 2012 года

29 мая 2008, 21:15 2195 Время чтения ≈ 4 мин
"Сегодня энергетика из стадии выживания перешла в стадию развития", - отметил в своем докладе о состоянии энергосистемы региона, проблемах и их решении министр промышленности и энергетики Республики Коми Николай Герасимов.
Состояние и возможности энергетической системы являются основой жизнедеятельности и развития экономики любого региона. Экономика Республики Коми развивается стремительно. Подтверждением тому ежегодный рост электропотребления. В 2007 году относительно 2006 рост составил 4,5%.
Согласно прогнозу, потребление электроэнергии на территории Республики Коми к 2015 г. возрастет от 30 до 78% в зависимости от реализации крупных инвестиционных проектов. Новые энергоемкие проекты в газовой, нефтедобывающей, деревообрабатывающей отраслях, цветной металлургии потребуют развития сетевого хозяйства республики.
Правительство региона совместно с РАО "ЕЭС России" разработало программу развития энергетики Республики Коми до 2015 года. Согласно определенной стратегии все узловые проблемы сетевого хозяйства региона будут решены к 2011 году со строительством второй линии 220 кВ Печорская ГРЭС-Микунь и линии Печорская ГРЭС – Усинск. Сегодня самыми энергодефицитными являются юг республики и Усинск.
Эти проекты, а также ряд других, направленных на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей, ликвидации дефицита мощности в условиях роста электропотребления, вошли в Соглашение по развитию энергосистемы Республики Коми и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей. Соглашение подписали Глава Республики Коми Владимир Торлопов и Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Документ будет действовать до 2012 года, а общий объем инвестиций в развитие электросетевого хозяйства республики за этот период составит 10,5 млрд. рублей.
Глава Республики Коми обратил внимание на необходимость информирования бизнес сообщества о перспективах развития энергетики в Коми. Это позволит им принять решение о реализации на территории новых проектов. "Мы подписали очень важное соглашение с РАО "ЕЭС России" для развития промышленности и экономики региона. Теперь необходимо его реализовать. Бизнес должен четко понимать какая энергетическая основа будет создана в регионе", - отметил Владимир Торлопов.
В распределительном сетевом комплексе компанией "Комиэнерго" разработана инвестиционная программа на период до 2013 года, которая в основном решит существующие проблемы и найдет отражение в разрабатываемой Схеме развития сетей 35-110 кВ до 2015 года. Первый заместитель директора филиала ОАО МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" Виктор Финк назвал проекты, которые компания планирует реализовать в городах и районах республики. На её реализацию будет направлено 2,3 млрд. рублей.
"Многолетняя успешная работа "Комиэнерго" дает уверенность в том, что компания в состоянии справиться с задачами в части развития распределительных сетей. Положительным примером стало строительство в кратчайшие сроки линии Вой-Вож-Помоздино. Линия позволила разгрузить южный энергоузел на 20 МВт и обеспечила повышенную надежность энергоснабжения ряда районов Республики Коми", - подчеркнул министр промышленности и энергетики Николай Герасимов.
Обсудить на форуме
MSSZ
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно