Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нанотехнологии в области волочильного инструмента

5 июня 2008, 08:27 3460 Время чтения ≈ 1 мин
Специалисты компании Sanxin Wire Die Co (США) решили изготавливать волочильные фильеры с алмазным покрытием только на рабочей поверхности и волоки из карбида вольфрама с композитным поверхностным слоем из исключительно мелкозернистого поликристаллического алмаза (PCD) на рабочем профиле. Стоимость таких волок лишь немного превысит стоимость простых волок из карбида вольфрама, но для операций уплотнения и скрутки жил кабеля теперь будет использоваться поликристаллическая алмазная фильера, которая обеспечит все соответствующие преимущества (высокое качество обработки поверхности и повышенная износостойкость). Все эти идем уже воплощены в жизнь. Новые фильеры называются Nano-PCD Composites и предназначены для операций скрутки и уплотнения.
В строго контролируемых условиях нанокристаллическое алмазное покрытие в два этапа наносится на поверхность металлической подложки из карбида вольфрама. Это основа новой фильеры с композитным покрытием. Основные преимущества такого изделия заключаются в улучшенном качестве поверхности и повышенном сроке службы.
Выпускаются фильеры Nano-PCD диаметрами от 3мм до 60мм. По сравнению с фильерами из карбида вольфрама они способны обработать в 10-15 раз (по массе) больше продукции. В результате физические и электрические параметры кабелей соответствуют заданным значениям намного дольше в процессе эксплуатации, а качество поверхности намного выше. Теперь можно использовать алмазные фильеры для кабелей тех диаметров, которые раньше для них не предназначались.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+