Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Западной Сибири ввели в работу новую линию 220 кВ

7 июня 2008, 07:56 2266 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ЕАН
Ильково – Красноленинский ГПЗ в Октябрьском районе Югры
150. Ханты-Мансийский автономный округ. Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири ввели в работу новую линию 220 кВ Ильково – Красноленинский ГПЗ в Октябрьском районе Югры, сообщили ЕАН в пресс-службе МЭС Западной Сибири. Линия построена в рекордно короткие сроки – к подготовительным работам на объекте протяженностью 64 километра генеральный подрядчик (ОАО "ИСК "Союз-Сети") приступил в октябре 2007 года. За это время произведена сборка и установка опор на трассе (всего около 200 штук), протянуты десятки километров провода и грозотроса. Ввиду климатических особенностей региона основные работы велись в зимнее время – летом установка опор на болотистой местности невозможна. Специально для возведения линии была построена лежневая дорога по болотам для проезда техники и перевозки оборудования.

Необходимость в новом объекте назрела уже давно. Подстанция Ильково введена в работу в 1991 году. Из-за нестабильной экономической ситуации в стране и спада производства в то время мощности ее оказались не столь востребованными. Красноленинский газоперерабатывающий завод тогда был "запитан" по временной схеме и получал электроэнергию таким образом в течение 17 лет.

Сегодня газовая промышленность Октябрьского района получила новый надежный источник энергии. ООО "Няганьгазпереработка" - дочернее предприятие компании "СибурТюменьГаз", созданное на базе производственных мощностей Красноленинского ГПЗ, с вводом новой линии электропередачи позволит газовикам развивать производство и оставаться в числе мощнейших стратегических сырьевых предприятий Западной Сибири.

С вводом в работу новой линии развитие электроэнергетики в Октябрьском районе не остановится. Сейчас идет работа по переводу соседней линии Ильково – Луговая на номинальное напряжение 500 кВ. Эта линия обеспечивает поток мощности в сечении Тюмень – Урал и сегодня функционирует на пределе возможностей. Уже летом 2008 года линия заработает на полную мощность и обеспечит высокую надежность снабжения потребителей за счет увеличения пропускной способности сети.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+