Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Северного Кавказа" провело семинар-конференцию по проблемам перспективам рынков электроэнергии

21 июля 2008, 10:57 2702 Время чтения ≈ 4 мин
18 июля 2008 года в Пятигорске ОАО "МРСК Северного Кавказа" провело семинар-конференцию "Рынки электроэнергии: проблемы и перспективы".
На семинар были приглашены руководители и специлисты энергосбытовых компаний, управляемых ОАО "МРСК Северного Кавказа", независимых энергосбытовых компаний, представители региональных служб по тарифам, других надзорных и регулирующих органов, потребителей электроэнергии из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края и Чеченской Республики.
Семинар-конференцию открыл заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Армэн Даниелян. В кратком вступительном слове он подчеркнул, что с прекращением существования ОАО РАО "ЕЭС России" возрастает значение формирования цивилизованных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами оптовых и розничных рынков электроэнергии. И такого рода встречи и совместное обсуждение проблем и перспектив работы в условиях либерализируемого рынка электроэнергии должны стать одной из площадок согласования интересов государственных органов, генерирующих, энергосбытовых, электросетевых компаний и потребителей электроэнергии.
Роль государственного регулирования тарифов в условиях становления свободных рынков электроэнергии раскрыл в своем выступлении на семинаре председатель государственного комитета по тарифам Кабардино-Балкарской Республики Жираслан Вологиров.
"Реформирование, рынок и государственная политика в электроэнергетике: вектор изменений и целевая модель" - так была сформулирована тема доклада директора по работе с рынками электроэнергии ОАО "МРСК Северного Кавказа" Кральбия Жангуразова. Основные положения этого доклада развили в своих сообщениях о проблемах и перспективах оптового и розничных рынков электроэнергии начальник отдела по работе на оптовом рынке ОАО "МРСК Северного Кавказа" Денис Стасенко и начальник отдела по развитию розничного рынка ОАО "МРСК Северного Кавказа" Рустам Егожев.
Доклады вызвали живое обсуждение участников, особенно потребителей электроэнергии. Вопросы присутствующих касались практики применения норм Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года и внесенных в них изменениях. Было подчеркнуто, что многие изменения, внесенные в Правила, были инициированы по просьбам потребителей специалистами ОАО "МРСК Северного Кавказа", которые при этом исходили из главного: справедливого порядка транслирования цен оптового рынка электроэнергии на цены розничного рынка.
Живой интерес вызвало выступление заместителя управляющего директора по работе с потребителями ОАО "Севкавказэнерго" Тимура Акоева, которое было посвящено практическим вопросам взаимоотношений энергосбытовых компаний с потребителями на розничном рынке электроэнергии.
В силу того, что энергокомпании, находящиеся под управлением ОАО "МРСК Северного Кавказа", являются гарантирующими поставщиками в территориях базирования, доклад начальника отдела по развитию розничного рынка ОАО "МРСК Северного Кавказа" Рустама Егожева "Основы договорной конструкции гарантирующего поставщика с иными субъектами розничного рынка" оказался для аудитории также актуальным и вызвал активное обсуждение.
Итоги семинара-конференции подвел заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Аслан Апсуваев. Он подчеркнул, что компания и впредь будет уделять максимальное внимание непосредственным контактам со своими клиентами, прислушиваться к их предложениям и готова совместно решать проблемы, неизбежно возникающие в ходе формирования свободного рынка электроэнергии.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+