Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Севкабель-Холдинг" начал строительство цеха по выпуску кабелей высокого напряжения

24 июля 2008, 13:19 2743 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Севкабель
Инвестиции в производство уникальной продукции для российской кабельной отрасли составят 1,8 миллиарда рублей.
Лидер российской кабельной промышленности — ОАО "Севкабель-Холдинг" приступил к строительству цеха по выпуску уникальной для российской кабельной промышленности продукции — кабелей среднего и высокого напряжения до 110 кВ. Первый камень в основание нового производства был заложен 23 июля 2008 года на ЗАО "Завод "Агрокабель" (Новгородская область).
Инвестиции в проект составят 1,8 миллиарда рублей. Строительство производственной площадки завершится к концу 2009 года, запуск оборудования состоится к середине 2010 года. Согласно произведенным расчетам, инвестиции в новое оборудование окупятся к 2015 году. Предполагаемый оборот нового производства 2,5 — 2,7 миллиарда рублей в год.
"Севкабель-Холдинг" имеет ряд неоспоримых преимуществ перед своими зарубежными конкурентами, так как компания планирует освоить весь комплекс услуг по выпуску кабелей высокого напряжения, — говорит Геннадий Макаров, президент ОАО "Севкабель-Холдинг". — Таким образом, на Северо-западе мы будем выходить на доминирующие позиции. Параллельно начнется активное освоение московского рынка. В результате "Севкабель-Холдинг" планирует стать лидером в сегменте силовых кабелей".
Комплекс технологического оборудования позволит изготавливать практически любые конструкции силовых кабелей на среднее и высокое напряжение (до 110 кВ включительно), используемые сегодня в мировой энергетике. Новый цех будет состоять из трех производственных линий. Две из них начнут выпуск кабелей среднего напряжения – 6, 10, 20 и 35 кВ. А третья приступит к изготовлению кабелей напряжением до 110 кВ.
Выход на полную производственную мощность намечен на 2010 год: кабели 110 кВ завод будет производить до 300 километров в год, кабели от 6 до 35 кВ до 5,5 тысяч километров в год.
Комплекс оборудования для производства полного цикла кабелей высокого напряжения будет состоять из высокоскоростных волочильных машин для алюминия и меди, крутильных машин, наклонных линий для изолирования из сшитого полиэтилена, машин экранирования и шланговых линий для наложения оболочки.
Для выбора поставщиков необходимого комплекса оборудования планируется проведение тендера среди ведущих мировых производителей: фирма QUEINS (Германия), фирма CORTINOVIS (ИТАЛИЯ), фирма POURTIER (Бельгия), фирма SKET (Германия), фирма CABALLE (Испания), фирма MAILLEFER (Финляндия), фирма TROESTER (Германия) и многие другие.
"Завод "Агрокабель" отличает удобное месторасположение между Санкт-Петербургом и Москвой, — сказал Алексей Фризен, генеральный директор ОАО "Севкабель-Холдинг". — Именно в этих городах находятся крупные сетевые компании — основные потребители высоковольтного кабеля. Поэтому Новгородская область была выбрана местом строительства будущего производства".
Основным потребителем кабеля на 110 кВ являются российские энергосистемы. Силовые кабели на среднее и высокое напряжение используют в электроэнергетике в качестве подземных кабельных линий вместо воздушных линий электропередач (ЛЭП). В ближайшее время прогнозируется рост потребности в данной продукции в связи с реализацией крупных энергетических проектов в Москве (ОАО "МОЭСК") и Санкт-Петербурге (ОАО "Ленэнерго").
Обсуждают на форуме (13)
BAEL
0.95

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+