Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кредит на оптоволокно

4 августа 2008, 09:50 2263 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: gudok.ru
"Казахстан темир жолы" модернизирует коммуникации

АО "Казахстан темир жолы" (КТЖ) возьмёт кредит в $105 млн на прокладку волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) вдоль основных грузовых маршрутов республики протяжённостью около 4700 км. Сеть заработает к началу 2010 года.

Из общей суммы $55 млн предоставит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а остальные $50 млн будут выделены другими коммерческими банками. Подписание документов планируется 10 августа. Проект будет кредитоваться ЕБРР на долгосрочной основе в течение 10 лет.

В полосе отвода железной дороги под землёй проложат в полиэтиленовых трубах кабель с 36 волокнами. Директор по корпоративному управлению ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Анатолий Куликов заявил "Гудку", что линии проложат по кольцевому принципу: одно кольцо охватит все регионы Казахстана, а два других – юго-западные и северо-восточные регионы республики. Коммуникационная сеть железной дороги КТЖ будет включать в себя интеллектуальные системы управления и обеспечения безопасности движения поездов. В идеале это должна быть автономная инфокоммуникационная сеть, сообщил Анатолий Куликов.

Внедрение современных информационных технологий, полагают в КТЖ, позволит обеспечить от 5 до 15% роста уровня годовой прибыли.

В рамках общей инфраструктуры сети создаются сразу две независимые системы связи КТЖ и ЗАО "Компания ТрансТелеКом". Это позволит сократить сроки выполнения проекта и сэкономить около 2,5 млрд тенге ($20,8 млн). Помимо Казахстана, у "ТрансТелеКома" предусмотрено партнёрство с Узбекистаном, Киргизией и Китаем, но о конкретных планах пока говорить сложно, отметил господин Куликов. Линии связи прокладываются с расчётом на дальнейшее расширение их пропускной способности, в том числе для пропуска значительных объёмов транзитного движения при организации перевозочного процесса между странами.

Не ограничиваясь вложениями в линии связи, КТЖ потратит около 890 млрд тенге ($7,4 млрд), включая 200 млрд тенге, которые планирует взять в долг, на модернизацию путевого хозяйства и подвижного состава на период до 2012 года включительно.

КТЖ также планирует взять кредит в размере $141 млн у банка ABN Amro Bank NV на сооружение завода по производству локомотивов.

Заместитель генерального директора АКГ "Развитие бизнес-систем" Алла Уварова отмечает, что "такая инвестиционная политика носит комплексный характер, то есть речь не идёт об инвестициях только в телекоммуникации". Чтобы стать мощной транзитной державой, стране необходима существенная модернизация. А для этого нужно не только расширить узкие места на пограничных переходах, но и обновить опорные магистрали, напоминает аналитик. Во-первых, Казахстан стремится усилить статус транзитной державы прежде всего в коридоре "Запад – Китай", а во-вторых, увеличить объём экспортных поставок за счёт развития добывающей отрасли. Возможно, развитие инфраструктурных проектов связано со стремлением Казахстана включиться в азиатскую транспортную систему. "И в данном случае, развивая свою инфраструктуру, Казахстан играет на двух рынках: евро-азиатском и сугубо азиатском, занимая очень удобное положение", – пояснила эксперт.

Илья Баскаков
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+