Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Челябинский филиал ОАО "МРСК Урала" использует новые технологии при подготовке электросетевого комплекса к зиме

7 августа 2008, 16:26 1949 Время чтения ≈ 3 мин
Филиал "МРСК Урала" - "Челябэнерго" активно использует инновационные технологии в процессе проведения ремонтной кампании и при строительстве новых энергообъектов. Этим летом на наиболее ответственных подстанциях проводится замена устаревших масляных выключателей на современные вакуумные BB/TEL. Новые выключатели обладают высокими показателями надежности, долговечности, являются экологичными и пожаробезопасными. То же можно сказать и о "сухих" трансформаторах, применение которых удобно и целесообразно в условиях плотной городской застройки. В отличие от аналогов с масляным охлаждением "сухие" трансформаторы можно безопасно устанавливать в закрытых помещениях. Срок эксплуатации таких трансформаторов на порядок выше, чем у оборудования прошлого поколения, а затраты на обслуживание - гораздо ниже. Недавно новое оборудование появилось в Челябинске на подстанциях, питающих Городскую клиническую больницу скорой помощи по пр.Победы, Деловой центр международного класса "Челябинск-Сити".
Одним из важнейших звеньев в цепи передачи электроэнергии от подстанций к потребителям являются кабельные линии. Для их надежной работы энергетики переходят к применению нового поколения кабелей на напряжение 10кВ и 110кВ — с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). Такие кабели более надежны в эксплуатации, экологичны, обладают высокой пропускной способностью. В Челябинске новые кабели используются для передачи электроэнергии на объекты с высокими уровнями энергопотребления и плотностью нагрузки, например, в Центральном районе города. Кроме этого, при строительстве и ремонте кабельных линий специалисты электросетей используют термоусаживаемые соединительные муфты "Raichem", которые сокращают время монтажа, устойчивы к колебаниям грунта и обладают повышенной механической прочностью.
Одним из последних новшеств является применение блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП). Использование данных технологий открывает качественно новые возможности при осуществлении процедуры технологического присоединения к сетям, позволяя в кратчайшие сроки (от 7 до 10 дней) смонтировать на местности трансформаторную подстанцию и оперативно запитать объект. Кроме этого, БКТП являются малогабаритными, органично вписываются в архитектуру города и рассчитаны на продолжительный срок службы. На сегодняшний день на территории Челябинска уже функционируют 50 блочных комплектных трансформаторных подстанций, обеспечивающих электроснабжение таких объектов, как бизнес-центр "Мизар", Челябинский областной Пенсионный фонд, пожарное депо по пр. Победы, жилой сектор в поселке Чурилово, по улицам Ворошилова, Артиллерийская, Солнечная. Еще восемь БКТП уже смонтированы и готовы к подключению.
Внедрение инновационных технологий обеспечивает рациональное управление энергетическим хозяйством, способствует снижению затрат и повышению надежности электроснабжения региональных потребителей.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно