Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Севкабель успешно развивает первое в РФ производство силовых кабелей с изоляцией из пероксидно сшитого полиэтилена

16 сентября 2008, 11:05 3222 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Севкабель







18 июля 2007 г. Запуск  линии по производству кабелей на напряжение до 220 кВ
18 июля 2007 г. Запуск линии по производству кабелей на напряжение до 220 кВ


Головное предприятие ОАО "Севкабель-Холдинг" – ОАО "Севкабель" – первый в России производитель силовых кабелей с изоляцией из пероксидно сшитого полиэтилена на напряжение до 220 кВ.
С момента ввода на Севкабеле линии по выпуску кабеля на высокое напряжение - с 18 июля 2007 года, изготовил свыше 2300 км кабеля на 10 кВ, свыше 65 км кабеля на 20 кВ, а на введенной в этом году в эксплуатацию линии по выпуску кабеля на напряжение 35 кВ уже произведено 15 км. Кроме того, к настоящему времени выпущено 5 км кабеля на 110 кВ и оформлен заказ с поставкой до конца года на 74 км.
Кабели, выпускаемые на указанных линиях, соответствуют всем мировым стандартам. ОАО "Севкабель" имеет все необходимые сертификаты, такие как ISO 9001:2001, ISO 14001:2004 и др.
На кабели предлагается полный пакет документов: сертификат пожаробезопасности, рекомендации по прокладке и др.
Из-за отсутствия возможности у ВНИИКП (Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности) провести ресурсные испытания, запуск производства кабелей с изоляцией из пероксидно сшитого полиэтилена на напряжение 220 кВ, так востребованного современной энергетикой, пока не сделан, но оборудование и производственные мощности находятся в полной готовности для начала работ.
Успешная работа линии по производству кабелей на высокое и среднее напряжение с изоляцией из пероксидно сшитого полиэтилена - еще один шаг на пути к главной цели: полностью обеспечить стратегически важные отрасли российской промышленности качественной высококонкурентной продукцией мирового уровня, оградив российский рынок от доминации зарубежных производителей.
Производство этих кабелей в Санкт-Петербурге позволило пока лишь частично исключить импортную зависимость отечественных энергосистем, так как ранее высоковольтные кабели с пероксидно сшитой полиэтиленовой изоляцией поставлялись в Россию из-за рубежа (единственный на тот момент времени игрок на рынке кабельной продукции с изоляцией из сшитого полиэтилена в России был "АББ-Москабель", компания де-факто является отделением германского концерна ABB).


Для справки:
"Севкабель-Холдинг" объединяет ОАО "Севкабель" и ООО "Севгеокабель" (Санкт-Петербург), ЗАО "Молдавкабель" (ПМР, Бендеры), ЗАО "Завод "Агрокабель" (Новгородская обл., Окуловка), ОАО "Завод Микропровод" (Московская область, Подольск), ОАО "Донбасскабель" (Украина, Донецк), ОАО "Белэлектрокабель" (Белгород), ОАО "Завод "Сарансккабель" и ЗАО "Цветлит" (Саранск); кроме того, ООО "Севкабель-Финанс", научно-исследовательский институт, логистическую компанию, единую сбытовую структуру ЗАО "Севкабель", осуществляющую сбыт продукции в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.
Цель развития холдинга – обеспечение стратегически важных отраслей российской промышленности высококачественной кабельно-проводниковой продукцией.
Основными потребителями продукции предприятий холдинга являются ОАО "Концерн "Энергоатом", ОАО "Газпром", ОАО "Ростелеком", ОАО "РЖД", ОАО "Северсталь", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Силовые машины", ОАО "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Метрострой", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Мосэнерго", ОАО "Кубаньэнерго"
Обсуждают на форуме (13)
BAEL
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+