Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тихорецкие энергетики тестируют программу "плавки гололеда"

16 сентября 2008, 11:30 2066 Время чтения ≈ 4 мин

Подготовка тихорецких энергетиков к осенне-зимнему максимуму нагрузок включает в себя множество мероприятий, связанных с безо-пасностью эксплуатации электрических сетей, обеспечивающих беспе-ребойность энергоснабжения потребителей.
Частой проблемой, с которой приходится сталкиваться энергетикам, яв-ляется обледенение проводов. Оно связано с внезапным понижением темпе-ратуры при высокой влажности воздуха, которое приводит к обрыву высоко-вольтных линий, и, как следствие, перебоям в энергоснабжении. В филиале ОАО "Кубаньэнерго" – "Тихорецкие электрические сети" плавка гололеда осуществляется с помощью фидеров, смонтированных на двух подстанциях мощностью 110 кВ (киловольт) "Малороссийская тяговая" и "Новолеушков-ская тяговая", и производится путем подачи напряжения 27,5 кВ. Другими словами, искусственно создается короткое замыкание, позволяющее в крат-чайший срок избавиться от одной из основных причин обрыва проводов – "ледяных рукавов", что наиболее актуально в непредсказуемых погодных условиях обслуживаемых районов. В процессе подготовки данных проверок выполняется ряд необходимых действий: подготавливаются технологические карты, в которых прописаны все параметры токов и времени плавки, а также действия персонала. В холодные месяцы контроль за ледообразованием ве-дется на оборудованных специальным образом постах. Кроме того, большое значение имеет поддержка программы ЭВМ "Гололед", введя основные па-раметры в которую, можно выяснить степень обледенения воздушных линий.
Подобные проверки были проведены на шести основных линиях обслу-живания – "Малороссийская-Заря-Кропоткин", "Малороссийская-Тихорецк- Новопокровская", "Малороссийская-Тихорецк-Первомайская", "Кисляков-ская-Крыловская-Новолеушковская", "Кисляковская-Октябрьская-Павловская" и "Малороссийская-Тихорецк-Новолеушковская". Проверка этих линий прошла успешно, а это значит, что энергетикам Тихорецких электрических сетей удастся обеспечить надежное энергоснабжение потре-бителей, даже вопреки погодным условиям.

*ОАО "МРСК Юга" было зарегистрировано 28 июня 2007 года. Обще-ство было образовано в рамках реализации очередного, инвестиционного этапа реформирования РАО "ЕЭС России", в ходе которого произошло раз-укрупнение межрегиональных распределительных сетевых компаний. ОАО "МРСК Юга" отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории шести субъектов Федерации: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республик Кал-мыкия и Адыгея. Генеральным директором ОАО "МРСК Юга" с момента основания Компании и по сегодняшний день является Александр Ильич Гав-рилов.
Создание ОАО "МРСК Юга" способствует повышению инвестицион-ной привлекательности распределительного сетевого комплекса Юга Рос-сии, эффективности управления энергосистемой, надежности и качества электроснабжения потребителей в зоне ответственности.
ОАО "МРСК Юга" обслуживает территорию общей площадью по-рядка 423 тысяч квадратных километров с численностью населения около 14 миллионов человек. Протяженность воздушных и кабельных линий элек-тропередачи, обслуживаемых Обществом, достигает четверти миллиона километров. Численность персонала – почти 20 тысяч человек.
Обсудить на форуме
KUEG
1.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно