Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Севкабель" идет на абордаж

18 сентября 2008, 09:02 2160 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Коммерсантъ
Петербургская компания "Севкабель-Холдинг" планирует увеличить объёмы производства судовых кабелей. Сейчас основным поставщиком этой продукции на российский рынок является украинский "Азовкабель". Российский производитель надеется, что планы по вступлению Украины в НАТО могут отразиться на заказах на предприятии ближнего зарубежья и Россия откажется закупать у украинских конкурентов кабели для военных судов. Аналитики говорят, что, учитывая сегодняшние российско-украинские отношения, не исключено, что Украина сама откажется от поставок морского кабеля России, и полагают, что "Севкабель-Холдинг" уже смог договориться о заказах с оборонными ведомствами.

Компания заявила о планах занять параллельно ниши производства высокорентабельной и специализированной продукции. В частности, по словам первого вице-президента ОАО "Севкабель-Холдинг" Алексея Макарова, компания намерена увеличить производство кабельной продукции для военно-морского флота. "Основным поставщиком судового кабеля в России являлся украинский производитель "Азовкабель" (г. Бердянск), - говорит он, - но, учитывая сегодняшние взаимоотношения России и Украины, а также планы Украины вступить в НАТО, поставки оттуда могут прекратиться. Российский флот должен быть обеспечен собственной продукцией, в целях безопасности, а сейчас в России судовые кабели для оборонной промышленности никто не делает".
По его словам, "Севкабель-Холдинг" должен будет закрыть в ближайшие годы всю линейку судовой кабельной продукции. Для этого в модернизацию производства до 2010 года компания инвестирует 120 млн рублей. "Сейчас доля судовых резиновых кабелей в структуре всей продукции холдинга составляет около 10 процентов, она должна быть увеличена до 30 процентов". По оценкам ассоциации "Электрокабель", доля "Севкабель-Холдинга" на российском рынке судовых кабелей составляет сегодня 14,6%.
Другой петербургский производитель также заявлял о планах создания собственного производства -- ОАО "Климов" собиралось обеспечить российский рынок вертолетными двигателями тв3-117, которые сейчас поставляет украинский производитель "Мотор СИЧ". Однако представитель одной из петербургских судостроительных верфей, пожелавший остаться неизвестным, уверяет, что членство в НАТО страны-производителя не имеет значения в вопросе закупки такой продукции, как кабель. "Норвегия в НАТО, и при этом поставляет верфям комплектующие, - говорит собеседник. - Если украинский производитель предложит цены ниже, то судостроители будут покупать там. В целом по России судостроительные заказы увеличились, поэтому и спрос на кабель будет расти".
Аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Игорь Краевский считает, что перевод заказов судового кабеля в "Севкабель-Холдинг", скорее всего, связан с тем, что руководству компании удалось пролоббировать соответствующее решение в оборонных ведомствах России. "До недавнего времени основной объем судового кабеля импортировался, но в связи с установкой нового современного оборудования, российский производитель смог перетянуть на себя растущие заказы судостроения, - говорит он. - В 2008 году предприятие начало выпуск импортозамещающих судовых кабелей нового поколения с этиленпропиленовой изоляцией. Также новое оборудование позволит изготавливать собственные резиновые смеси для нужд производства кабелей в резиновой изоляции всех возможных типов". По его словам, на данный момент производство судового кабеля занимает небольшую долю в структуре выручки компании, но в связи с изменением закупщиков эта доля может увеличиться. Тем не менее основную роль в бизнесе компании все так же будут играть поставки электроэнергетикам: "Инвестпрограмма Федеральной сетевой компании предполагает закупки на 1 трлн рублей, из них довольно весомая доля уйдет на закупку кабеля. А новые заказы со стороны основных предприятий судостроительной отрасли позволят диверсифицировать сбыт и в целом продуктовый ряд "Севкабель-Холдинга", - полагает эксперт.
Директор информационно-аналитического департамента ИК "Энергокапитал" Денис Демин отмечает, что перспективы вступления Украины в НАТО еще очень туманны, но, учитывая общее охлаждение российско-украинских отношений в военно-политической сфере, можно ожидать отказа российской "оборонки" от продукции украинских предприятий там, где это возможно. "Кроме того, масштабное обновление российского флота, которое так или иначе должно иметь место в следующие годы, равно как и ожидаемые меры по возрождению гражданского судостроения, предполагают значительный рост потребностей в кабеле, - говорит он. - Доля кабельной продукции в себестоимости судостроительной индустрии довольно высока - даже для небольших судов требуются десятки километров кабеля, затраты на кабельную продукцию составляют почти 10 процентов от всей стоимости судов".
Обсуждают на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+