Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прекращен обмен электроэнергией между Россией и Грузией

14 октября 2008, 09:21 1717 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Кавказский узел
Экспорт и импорт электроэнергии, осуществляемый Грузией и Россией в рамках соглашения между энергосистемами двух стран, приостановлен на неопределенное время.

Напомним, что в январе Грузия увеличила объем импорта электричества из России. Тогда в сутки Грузия получала 2,350 млн киловатт-часов электроэнергии.

По словам представителя ООО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" (ESCO), экспорт электроэнергии в Россию, который производился по ЛЭП-500 "Кавкасиони", с начала октября составил 39,9 млн кВт-ч, импорт российской электроэнергии в Грузию по ЛЭП-220 "Салхино" в этом месяце не превысил 2,7 млн киловатт-часов.

"В настоящее время Грузия продолжает импортировать электроэнергию только из Турции в объеме около 1 млн кВт-ч в сутки", - цитирует слова представителя ESCO агентство "Интерфакс".

Вместе с тем электросистема Грузии осуществляет обмен электроэнергией с Азербайджаном. По данным на 10 октября экспорт электроэнергии в Азербайджан составил 0,07 млн кВт/час, импорт из этой страны - 0,05 млн кВт/час, сообщает агентство "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, что в начале сентября 2007 года Грузия прекратила экспорт электроэнергии в Россию. Это было связано с ремонтными работами на линиях электропередачи. На грузинской стороне ремонтные работы велись на ЛЭП "Кавкасиони".
Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+