Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диалог высокого уровня между Россией и ОПЕК продолжается

24 октября 2008, 14:46 2036 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Министерство энергетики Российской Федерации
22 октября 2008 г. в Москве прошла встреча Дмитрия Анатольевича Медведева Президента Российской Федерации и Абдуллы Салем Эль-Бадри, Генерального секретаря ОПЕК. На встрече также присутствовал Заместитель Председателя Правительства И.И. Сечин, Министр энергетики С.И. Шматко и другие официальные лица.

Президент России отметил роль стран-членов ОПЕК и России в качестве основных производителей и экспортеров нефти. Он подчеркнул важность сотрудничества между Россией и ОПЕК и отметил готовность России к полноценному и системному диалогу с ОПЕК, в том числе с целью достижения стабильности и предсказуемости на рынке нефти. Это особенно важно с учетом развивающегося кризиса на мировых финансовых рынках и его негативного влияния на мировую экономику.

Абдулла Эль-Бадри отметил, что диалог с Российской Федерацией имеет ключевое значение. Он дал оценку ситуации на нефтяном рынке с середины прошлого года, обозначив, что предложение удовлетворяет потребности рынка и что наблюдаемая волатильность была в основном вызвана такими факторами, как изменение курса доллара и спекуляциями на фьючерсных и нерегулируемых валютных рынках, на которых ежедневные объемы торгуемых виртуальных баррелей в несколько раз превышает объемы физически добываемой нефти. Он также отметил негативные последствия текущего глобального финансового кризиса как для мировой экономики в целом, так и для стран экспортеров нефти. Учитывая недавние оценки рыночных условий и прогнозов, проведенные ОПЕК, он заявил, что ситуация требует повышенного внимания и активных мер.

Обе стороны разделяют опасения, что текущий финансовый кризис может иметь существенное негативное влияние на объем инвестиции в нефтяном секторе и может привести к остановке и замораживанию новых проектов в нефтегазовой сфере.

Также было достигнуто понимание, что развитие диалога и сотрудничества между ОПЕК, входящими в нее странами и Российской Федерацией необходимо для того чтобы преодолеть кризис, восстановить стабильность на нефтяном рынке в кратко- и долгосрочной перспективе, необходимую как производителям, так и потребителям нефти.

Абдулла Салем Эль-Бадри выступил на церемонии открытия Международной энергетической недели, рассказав о текущей ситуации на рынке нефти, а также о долгосрочных вызовах с которыми столкнется нефтяная промышленность. Делегация ОПЕК также провела ряд рабочих встреч с высокопоставленными российскими должностными лицами.

На состоявшемся 23 октября Третьем семинаре Россия-ОПЕК, были рассмотрены вопросы текущего состояния и долгосрочных перспектив мирового нефтяного рынка, в том числе нефтяной и газовой отрасли Российской Федерации, а также глобальных проблем окружающей среды и мировой торговли.

Проведение четвертого семинара планируется в штаб-квартире ОПЕК в Вене в следующем году.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+