Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пресс-релиз: Электроэнергетический Совет СНГ в Минске

24 октября 2008, 20:56 2156 Время чтения ≈ 3 мин
24 октября 2008 года в Минске под председательством Министра энергетики России Сергея Шматко состоялось очередное 34-ое заседание Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭС СНГ).
В заседании приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой – министры энергетики и национальных энергокомпаний государств Содружества, наблюдатели при ЭЭС СНГ и представители приглашенных организаций.

В рамках обсуждения дальнейших направлений междгосударственного сотрудничества стран СНГ в области электроэнергетики, была заслушана информация Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК). Участники заседания рассмотрели проект технико-экономического обоснования синхронного объединения стран СНГ и Балтии с энергообъединением UCTE.

Участники встречи обсудили ход подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2008-2009 гг. В подготовке к предстоящему ОЗП в электроэнергетических системах стран СНГ в основном завершены запланированные работы по ремонту оборудования электростанций, электрических и тепловых сетей и созданию запасов топлива на объектах. Но энергосистема Таджикистана вновь столкнется с энергетическим кризисом из-за ожидаемого дефицита электроэнергии, связанного, в том числе, с неблагоприятной гидрологической обстановкой на реках Центральной Азии. Исполнительным комитетом ЭЭС СНГ было принято решение о внесении на рассмотрение Экономического совета СНГ информацию о положении дел в гидроэнергетике Таджикистана.

Кроме того, на заседании обсуждены вопросы формирования общего электроэнергетического рынка государств-участников СНГ, сотрудничества в электроэнергетике с Исламской Республикой Иран, а также другие аспекты международного сотрудничества в сфере электроэнергетики.

ЭЭС СНГ образован 14 февраля 1992 г. Его основная задача - проведение скоординированных действий по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения экономики и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных электроэнергетических систем. В состав ЭЭС СНГ входят по должности первые руководители органов управления электроэнергетикой - полномочные представители государств: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины.

Решением 33-го заседания ЭЭС СНГ (23 мая 2008 г., г.Москва) Министр энергетики России Сергей Иванович Шматко избран Президентом Электроэнергетического Совета.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно