Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Износ сетевого оборудования в Приморье вызывает крайнюю обеспокоенность энергетиков

7 ноября 2008, 09:22 1775 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РИА Восток Медиа
Износ сетевого оборудования в Приморье вызывает крайнюю обеспокоенность энергетиков. Об этом сказал на совещании, посвященном анализу отключений потребителей во время ноябрьских праздников во Владивостоке первый заместитель генерального директора ОАО "РАО "Энергетические системы Востока" Михаил Шукайлов.
"И это не только наша забота, но и региональных властей, которые устанавливают тарифы в Приморье. Так, ежегодно средств, предусмотренных в энерготарифе на ремонт и модернизацию электросетевого оборудования, явно недостает", заметил заместитель гендиректора.
Как сообщили в пресс-службе ОАО "РАО ЭС Востока", в нынешнем году на ремонт и реконструкцию устаревшего оборудования приморских электрических сетей требовалось около 700 млн. рублей. Однако при установлении энерготарифов на 2008 год Региональная энергетическая комиссия Приморского края утвердила лишь сумму в 479,6 млн. рублей. При этом утвержденный тариф на электричество для населения на 2008 год в Приморском крае составил 1,6 руб./кВтч против 2,1 руб./кВтч в среднем по ДФО.
Для приморских энергетиков сложные климатические условия региона давно представляют серьезную проблему. Высокая влажность, солевые туманы, сильный ветер и большое количество осадков не только резко сокращают сроки эксплуатации сетевого оборудования, но и становятся первопричиной аварий.
"Мы прикладываем максимум усилий для надежной и бесперебойной работы электрических сетей, но циклоны или сильные снегопады провоцируют массовые отключения потребителей от энергоснабжения, что не исключено и в предстоящую зиму", - заявил представитель регионального филиала ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания".
По оценке специалистов "РАО ЭС Востока", в настоящее время средний износ основного оборудования Приморского филиала ОАО "ДРСК" составляет 72 процента. При этом 49 процентов силовых трансформаторов (35-110 кВ) отработали установленный 25-летний срок службы, на 50 процентов выработало свой ресурс коммутационное оборудование, а амортизационный износ высоковольтных линий в центральных районах и на юге Приморья превысил 52 процента.
"Следствием неадекватного роста тарифа является выделение недостаточного объема средств на ремонт и реконструкцию электросетевого оборудования. А это ведет к обрывам ЛЭП и отключениям потребителей при ухудшении метеоусловий", - подчеркнул Михаил Шукайлов. Так, по сообщениям метеорологов, порывы ветра 3 ноября накануне аварии на юге Приморского края достигали 30 метров в секунду. Ураган повредил линии электропередачи во Владивостоке и ряде приморских сел, оставив часть жителей края без электроэнергии.
И хотя уже утром 4 ноября силами аварийно-восстановительных бригад "Приморских электрических сетей" нарушенное энергоснабжение было полностью восстановлено, энергетики опасаются, что дальнейшая "экономия" на ремонте и модернизации энергосетевого оборудования, а значит, и на качественном уровне транспортировки электроэнергии может спровоцировать в будущем рост отключений от энергоснабжения и усугубит существующий энергетический дефицит.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+