Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Брянскэнерго" в течение года ведет работы по расширению просек

19 ноября 2008, 14:14 1795 Время чтения ≈ 2 мин
Прошел год с того дня, когда "Брянскэнерго" приступил к работам по расширению просек линий электропередачи линий 35-110 кВ, проходящих по территории области. Установленное на год задание подрядчик ООО "Новэл" выполнил более чем на 85 процентов, полностью укладываясь в график. Здесь следует учитывать, что ради удобства утилизации древесных остатков, пик порубочных работ традиционно приходится на пожаробезопасный период года.
Сейчас на вырубках работают 11 бригад профессиональных лесорубов, ведущих работы с помощью специализированной техники и с учетом всех требований лесного законодательства.
Расширение просек значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей: как показывает статистика, больше половины всех аварийных отключений на линиях 35-110 кВ Брянскэнерго происходит из-за падения деревьев или опускания ветвей на провода. Однако решить эту проблему не так просто - в расширении нуждается до 70 процентов просек ВЛ, проходящих по лесным массивам.
Однако некоторое замедление работ произошло по той причине, что новый Лесной кодекс, появившийся год назад, начал работать в полную силу лишь после принятия более полусотни подзаконных актов – постановлений и приказов Министерства природных ресурсов и Министерства сельского хозяйства. Некоторых из них пришлось ждать почти год. Еще одна особенность заключается в том, что "Брянскэнерго" в этом направлении является пилотом. Образно выражаясь, наши специалисты идут по правовой целине. Вопросы, которые через некоторое время "обкатаются" и будут решаться автоматически, пока нередко требуют получения многочисленных разъяснений и консультаций из Министерства природных ресурсов.
Но в этом году юридическая ситуация стала меняться, что позволило начать более интенсивные работы по расширению просек.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно