Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" и партнеры: встреча на земле Суздальской

26 ноября 2008, 14:00 3070 Время чтения ≈ 12 мин
21-22 ноября 2008 года в г. Суздале состоялась ежегодная встреча топ-менеджеров ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" с руководителями партнерских компаний.

Хронология событий.

День первый. 21 ноября.

Уже с раннего утра на ногах работники рекламного отдела. Еще бы – надо встретить в Москве тех, кто хочет увидеть завод, что называется изнутри (гостям, еще не бывавшим на заводе, была предложена экскурсионная программа, включавшая посещение основных цехов завода, и знакомство с технологией производства кабелей). Экскурсия началась в 10 часов утра.
В это же время из Москвы выехала большая часть участников встречи, основу которой составляли наши давние партнеры, хорошо знакомые, как с заводом, так и с производством. Конечный пункт назначения автобуса "Neoplane" - Гостинично-туристический комплекс города Суздаля, где и проходили основные мероприятия.

Официальная часть.

Модератором встречи выступал директор по продажам Михаил Евгеньевич Федун. Обращаясь к собравшимся он подчеркнул, что встречаться со своими партнерами в конце года стало для "Электрокабеля" уже хорошей традицией. Но на этот раз формат встречи несколько изменен, и больше времени будет отведено именно на неформальное общение топ-менеджеров завода и представителей партнерских компаний. Но, тем не менее, официальная часть с ее непременным атрибутом - показателями и цифрами программой встречи предусмотрена.
С целью презентации Владимирской области перед представителями нашей сбытовой сети и нашими прямыми потребителями мы пригласили на встречу Председателя комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области В.Б. Лонского. Именно ему и было предоставлено первое слово.
Виталий Брониславович в своем докладе раскрыл перед собравшимися возможности области, продемонстрировал перспективные направления развития, а также показал, что есть "Электрокабель" в областном промышленном потенциале.
Выступая перед участниками встречи, В.Б. Лонский отметил, что Владимирская земля – это исторический центр России, богатый культурным наследием и сохраняющий его для потомков. И город Суздаль, на территории которого проводится встреча - это, пожалуй, один из наиболее показательных памятников древнего зодчества, уже более 1000 лет украшающий собой Владимирский край.
Развивая туризм, Администрация области, тем не менее, большое внимание уделяет вопросам промышленности - ее росту и развитию, в том числе и за счет привлечения иностранных инвестиций. Не обладая залежами полезных ископаемых, и не располагая нефтеперерабатывающими и нефтехимическими производствами, как например, ближайшая к нам Ярославская область, Владимирской области удалось по объемам промышленного производства занять 6 место в ЦФО (по итогам 2007).

Несколько цифр из доклада В.Б. Лонского, характеризующих положение, занимаемое ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" во Владимирской области:
- в общем объеме поступлений налогов за 9 месяцев 2008 года, по данным Межрайонной ИФНС России, по крупнейшим налогоплательщикам по Владимирской области доля завода "Электрокабель" составила 13,4 % , на втором месте с долей 12,7% находится ФГУП ВПО "Точмаш";
- доля ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" в обрабатывающем производстве Владимирской области составляет 7%, в машиностроительном комплексе 14%.

И в заключение своего выступления Виталий Брониславович отметил, что, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в настоящее время в Российской экономике, именно объединение усилий и поддержка друг друга помогут предприятию и его потребителям преодолеть ее с минимальными потерями.

Далее слово взял генеральный директор ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" Юрий Валентинович Донец. Он тепло поприветствовал собравшихся, и выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча пройдет в позитивном ключе.
Свое выступление Ю.В. Донец начал с результатов деятельности завода в 2008 году.
Несколько фактов. На данным Ассоциации "Электрокабель" результаты следующие:
- рост объемов переработки меди по предприятиям Ассоциации составил за 9 месяцев 2008 года – 104,2%, алюминия 100,2%. По ОАО "ЭКЗ" - 106,5% и 101,2% соответственно;
- по российским предприятиям, входящим в Ассоциацию, рост объемов производства составил 100,2%, по ОАО "ЭКЗ" - 104,2%;
- доля ОАО "ЭКЗ" (по потреблению металла) среди предприятий Ассоциации - 7%.
Как и в прежние годы основным рынком сбыта продукции ОАО "ЭКЗ" является Центральный регион (по итогам 10 месяцев 2008 года – 46%), вторым по этому показателю идет Северо-западный регион.

По номенклатурным группам по итогам 10 месяцев расклад следующий:
Наибольшая доля продаж приходится на группу "Кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение свыше 1 кВ" – 39%, далее следует группа "Кабели силовые для нестационарной прокладки" - 18%, замыкает тройку группа "Кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ" - 9%

В числе новинок 2008 года:
- кабели судовые повышенной пожаробезопасности,
- кабели телефонные станционные с неэкранированными витыми парами.
- кабели гибкие для подъемных и конвейерных систем
- кабели огнестойкие силовые, не распространяющие горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов.

ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" вновь вошло в число 400 крупнейших предприятий России по рейтингу "Эксперт - 400", заняв на этот раз 376 место среди всех участников, по рейтингу журнала "Финанс" ОАО "ЭКЗ" в числе 500 крупнейших компаний России, с оборотом, превышающим 10 миллиардов рублей.

Говоря о вопросах качества кабельно-проводниковой продукции, докладчик рассказал о работе секции качества, как "политического органа" в рамках Ассоциации "Электрокабель", о декларации качества, принятой членами Ассоциации, о ситуации с проводами ПУНП/АПУНП и другими изделиями.
Остановился Юрий Валентинович и на основных факторах, определяющих показатели 2008 года. Среди них он выделил:
-весенний дефицит металлов,
-влияние конкуренции,
- падение цены на металлы, связанное с кризисной ситуацией на фондовых биржах,
- развитие и углубление финансовой нестабильности…
Затронул Ю.В. Донец также вопросы кризисных процессов, протекающих в экономике, а также рассказал о том, чем и как живет сейчас "Электрокабель".
"К сожалению, положение на рынке и соответственно загрузка производства сегодня оставляет желать лучшего…Завод обладает всеми ресурсами для стабильной работы и мы готовы сегодня производить столько, сколько Вы сможете потребить", - отметил в своем докладе Ю.В. Донец. "Сокращение персонала в данной ситуации мы считаем бессмысленным раз, и совершенно вредным - два… Сейчас уже запущены компенсационные механизмы: отпуска, социальные работы, обучение вторым и третьим профессиям и т.п.. В феврале мы поддержим персонал выплатой 13-й зарплаты, которую заработали в этом году. Постараемся также не снизить объем социальных гарантий, финансирование фондов и благотворительной помощи, оказываемой заводом."

Закончил свой доклад генеральный директор на позитивной ноте. Кризис – явление временное, а значит, за спадом последует подъем. Поэтому планы на 2009 год приняты и будут реализовываться.
В 2009 году планируется развитие следующих направлений:
- трехкратный рост производства кабелей силовых и контрольных огнестойких, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов;
- увеличение производственных мощностей по переработке меди;
- увеличение производственных мощностей по контрольным кабелям;
- реализация проекта производства кабелей силовых на напряжение до 330 кВ (запуск производства - конец 2010 года).

И под занавес официальной части в различных номинациях дипломами были награждены лучшие из лучших! Именно такие компании и собрались 21 ноября в киноконцертном зале ГТК г. Суздаля. А значит, награду заслужил каждый!

А теперь - банкет!

После небольшой паузы все были приглашены в ресторан, где участников встречи уже ждали накрытые столы и насыщенная номерами шоу-программа. После первого тоста, произнесенного генеральным директором, за дело взялись ведущие - князья из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". И начался Боярский пир! Забавные конкурсы чередовались с зажигательным выступлением шоу-балета "Юнона". Современные эстрадные песни в исполнении юных красавиц не оставляли никого равнодушными – ноги сами рвались в пляс!
Но изюминкой вечера без сомнения стало выступление фольклорного ансамбля "Вишенка", который в течение получаса услаждал слух присутствующих задорными колядками и задушевными русскими песнями.
Неформальное общение набирало обороты. То тут то там, в ресторане и за его пределами, собирались группы по интересам: обсуждались насущные вопросы, шел разговор о перспективах, обмен мнениями, определялось видение завтрашнего дня. Несомненно, такое общение в теплой дружеской обстановке, способствует более плодотворной и эффективной работе участников встречи.
А после разговоров снова в зал, в водоворот действий и музыки…

День второй. 22 ноября

Гостям была предложена экскурсия по городу Суздалю, по историческим местам, тем более погода этому благоприятствовала. Суздаль по праву называют “русским Ватиканом” – обилие белокаменных церквей и строгих монастырей ясно говорит об огромном духовном значении города и по сей день.
Легкий морозец и яркое солнце сопровождали участников экскурсии во время прохода по территории музейного комплекса Спасо-Ефимиева монастыря. Звучал божественно колокольный звон и каждый слышал в нем что-то свое…
В посещенном экскурсантами музее "Золотая кладовая", собрана коллекция драгоценностей, датированных 11-13-м веком, которой может похвалиться далеко не каждый музей России. Здесь представлено более 500 изделий суздальских мастеров: шитье, вышивка, предметы ювелирного искусства, книги
Ну и конечно, как можно было вернуться домой без Суздальской медовухи и сувениров!
После обеда автобус покинул гостеприимный Суздаль и направился через Кольчугино в Москву. Расставались в Кольчугино уже как старые добрые друзья.
Встреча завершилась. Поставлены задачи, намечены планы – теперь дело за их реализацией.
Обсуждают на форуме (6)
EEKZ
7.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+