Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Норникель": в приоритете российское подразделение и никель - "Атон"

2 декабря 2008, 11:32 1627 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АЭИ ПРАЙМ-ТАСС
Вчера на внеочередном совете директоров "Норильского никеля" помимо утверждения списка кандидатов в расширенный состав совета директоров ГМК (выборы должны состояться 26 декабря на внеочередном заседании собрания акционеров), также обсуждалась инвестиционная программа "Норильского никеля", скорректированная с учетом кризисной ситуации в отрасли.
Итоги заседания следующие. Совет директоров "Норникеля" утвердил 23 кандидатов на 13 мест в совете директоров ГМК, помимо кандидатов от РУСАЛа и "Интерроса", также были выдвинуты Владимир Стржалковский, Ги де Селье и Хайнц Шиммельбуш. Совет директоров рекомендовал голосовать за двух независимых директоров – Джерарда Холдена и Брэда Миллза. Своих предпочтений по поводу государственных представителей совет директоров ГМК не высказал.
Новые производственные планы "Норильского никеля" на 2009 год предполагают стабильный уровень добычи никеля на уровне 290-305 тыс. тонн, что соответствует уровню 2008 года, добыча меди будет сокращена на 4% к уровню 2008 года до 385-400 тыс. тонн, добыча платины будет сокращена на 9% к уровню 2008 года до 600-620 тыс. унций, добыча палладия будет сокращена на 8% к уровню 2008 года до 2610-2625 тыс. унций. Инвестиционная программа российских предприятий в 2008 году урезана на 24% до 1,69 млрд. долл., иностранных активов – на 34% до 460 млн. долл. В 2009 году инвестиционная программа иностранных активов сократится еще на 48% до 240 млн. долл. Программа оптимизации численности персонала также коснется преимущественно иностранных предприятий ГМК - сокращения персонала на иностранных дочках достигнут 1150 человек. Совет директоров ГМК не утвердил представленную инвестиционную программу в полном объеме, а отправил ее на доработку.
Вопрос buyback "Норильского никеля" вчера не обсуждался.
Сегодня в 18:00 по мск. состоится телефонная конференция, на которой руководство "Норникеля" более подробно раскроет планы развития компании.
Мы считаем антикризисный пакет мер "Норильского никеля" очень грамотным. Фокус на развитие российского подразделения "Норникеля" позволит компании работать без убытка даже при текущих ценах на металлы. Концентрация на производстве никеля – также верное решение, так как спрос на никель со стороны сталелитейных компаний остается достаточно стабильным. В то же время мы полагаем, что производственные планы ГМК слишком оптимистичны – при текущей конъюнктуре рынка металлов "Норильскому никелю" придется сокращать производство в больших объемах, чем заявлено в новых планах.
Данные новости были ожидаемы, поэтому влияние на котировки ограничено.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+