Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цена на медь падает, несмотря на сокращение ее поставок

8 декабря 2008, 14:26 2420 Время чтения ≈ 2 мин
Сокращение производства меди крупнейшим производителем Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc не приостановило падение цен на красный металл, которое в четверг достигло низшей отметки 3-1/2 за весь год. И цены не поднимутся, пока кредитный рынок не разморозится в достаточной мере, чтобы повысить спрос. В среду Nippon Mining Holdings Inc, крупнейший японский производитель меди, сообщил, что они решили сократить выпуск меди от 10 до 20% вследствие низкого спроса последней недели. Это первое намеренное сокращение производства фирмы за последние 10 лет. Спрос уменьшился на 50-60%, а на некоторых рынках даже на 70%, и никто не знает, когда он поднимется.

На этой неделе на презентации исполнительный директор канадской горнодобывающей компании Teck Cominco сказал, что экономический спад возможно затянется и продлится от 12 до 16 месяцев.

Касаемо своих производственных сокращений компания Freeport ссылается на понижающийся мировой спрос, который ослабил рынки меди и молибдена и нанес сильный удар по ценам на медь, которые упали на 50% всего лишь за 2 месяца.

Производители меди все это время мешкали с сокращением производства в отличие от производителей цинка и никеля, которые сделали это довольно резко.

Китайская провинция Юньнань в понедельник удивила рынок металлов тем, что планирует купить основные металлы, включая 150 000 тонн меди, и держать их в течение года, чтобы поддержать местные металлургические предприятия.

Аналитики утверждают, что даже если они и осуществят этот план, складские запасы все равно не повлияют на рост спроса.
"Это сценарий экономического разрушения спроса и потеря общей уверенности", - сказал Мо Ахмадзейдех, президент Mitsui Bussan Commodities Inc (США). "Рынок товаров находится в таком же положении, что и кредитный рынок или фондовый рынок в том смысле, что никто не знает, что их ожидает через пять минут", - добавил он.

Аналитики приходят к общему выводу, что следует ожидать дальнейшего падения цен на медь.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно