Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пермский край вышел в лидеры по сокращениям в ноябре

9 декабря 2008, 09:31 1968 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО ВНИИКП

В свете финансового кризиса рынок труда с двойным усердием мониторят все причастные структуры и ведомства - как региональные, так и федеральные. Специалисты Минздравсоцразвития выяснили, где в России в последнюю неделю ноября из-за ликвидации предприятий или сокращения штатов высвободилось наибольшее число работников. Оказалось, Пермский край в списке лидеров. У нас в прошлом месяце был сокращен 731 человек (в Перми - 350 работников).


Вместе с Прикамьем рейтинг возглавляют: Свердловская, Челябинская, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Нижегородская, Саратовская, Курганская, Новосибирская области, а также Алтайский и Забайкальский края. Всего 12 регионов.


Что декабрь нам готовит


Прогнозы на будущее для Прикамья тоже не особо оптимистичны, ведь, по информации краевого Агентства по занятости населения, в декабре сократят в 3,8 (!) раза больше жителей края, чем в ноябре. Уведомления об увольнении получат 2880 человек (в Перми - 466). Впервые за долгое время показатель нынешнего года превысил прошлогодний - в декабре 2007 года было сокращено меньше людей.


- На показатели повлияла реорганизация подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России, - рассказали специалисты Агентства по занятости населения Пермского края. - Уведомления о возможном изменении существенных условий труда получили около 1,4 тыс. работников данной службы в крае.


Как заверили в пресс-службе краевого МЧС, фактически сотрудников не увольняют. Их просто переоформляют в связи с реорганизацией структуры. Меньше, чем пожарным, повезет работникам таких предприятий, как "Сибур-Химпром", "Инкар", "Гознак", "Чусовской металлургический завод", а также труженикам пермских центров социального обслуживания населения и муниципальных учреждений культуры. Там планируются самые крупные сокращения в декабре.


Больше всего в 2008 году сокращение коснулось жителей краевого центра. Вслед за Пермью, где места потеряли 3790 человек, идут Красновишерский район (756), Лысьва (717), Чусовой (490), Пермский район (457), Губаха (413), Краснокамск и Чайковский (по 405 человек).


В общей сложности число сокращенных в январе - декабре 2008 года составит больше 13 000 человек. Такой неутешительной статистикой мы обязаны в первую очередь 18 муниципальным районам края, где был отмечен рост высвобождения сотрудников.


Как Новый год встретишь...


В январе сократят меньше прикамцев, чем в декабре, однако показатель будет по-прежнему выше прошлогоднего - в 1,8 раза. Свои места будут вынуждены покинуть 2459 человек. Больше всего работников уволят в Березниках (463), Перми (422) и Краснокамске (402).


В феврале судьбу безработных разделят еще 1705 прикамцев, причем это предварительные данные - цифра может вырасти. Однако это уже на 85% (!) больше, чем в прошлом феврале. В Перми сократят 616 человек, в Краснокамске - 424 сотрудника, в Чайковском - 369 работников, в Александровске и Лысьве - по 115 человек. Лидерами в этой номинации среди предприятий станут: "Камский кабель", "Метил-М", ЦБК "Кама" и "Уралоргсинтез".      


Если брать картину в целом по России, то, по мнению специалистов, от волны сокращений больше всего пострадают такие отрасли, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, дорожное строительство, грузоперевозки.






























Месяц

Отрасль

Количество сокращеных

Январь – декабрь 2008 г.

Обрабатывающее производство


 


Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение


 


Здравоохранение и предоставление социальных услуг


 


Образование


 


Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды


 


Операции с недвижимым имуществом (включает ЖКХ)

3578 человек


 


 


2372 человека


 


 


1831 человек


 


 


863 человека


 


741 человек


 


 


693 человека


 

 

Январь 2009 г.

Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение


 


Обрабатывающие производства


 


Здравоохранение и предоставление социальных услуг


 


Образование

787 человек


 


 


413 человек


 


 


308 человек


 


 


272 человека


 

Февраль 2009 г.

Обрабатывающие производства


 

1541


Если брать картину в целом по России, то, по мнению специалистов, от волны сокращений больше всего пострадают такие отрасли, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, дорожное строительство, грузоперевозки.

Где сокращают

























Месяц

Местность                 

Количество сокращенных

Декабрь 2008 г.

Пермь


Краснокамск


Губаха


Пермский район


Лысьва


Чусовой


Уинский район

466 человек


230 человек


194 человека


193 человека


147 человек


147 человек


141 человек


 

Январь 2009 г.

Березники


Пермь


Краснокамск


Ординский район


Кудымкар

463 человека


422 человека


402 человека


105 человек


192 человека

Февраль 2009 г.

Пермь


Краснокамск


Чайковский


Александровск


Лысьва

616 человек


424 человека


369 человек


115 человек


115 человек

Обсудить на форуме
VNII
7.68

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+