Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Камчатские поселки Приморский и Рыбачий "связали" оптоволокном

10 декабря 2008, 09:29 2195 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА СеверДВ
амчатский филиал Дальсвязи закончил строительство волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП) на участке "поселок Приморский - поселок Рыбачий". Общая протяженность оптического кабеля составляет более 20 километров. Стоимость проекта 8,3 млн. рублей. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Камчатского филиала ОАО "Дальсвязь" Татьяна САХНО.

Строительство ВОЛП началась в феврале 2008 года. До этого времени связь между поселками Приморский и Рыбачий осуществлялась по медному кабелю, технические характеристики которого ограничены и не позволяют оказывать услуги связи на более высоком уровне.

Проект замены устаревшей сети был разработан с применением качественно иной технологии - оптоволокна - для возможности предоставления новых услуг связи жителям поселка Рыбачий. Работы по строительству оптоволоконной линии связи завершились в начале декабря. За это время было проложено более 20 километров кабеля и установлено специальное оборудование - оптические маршрутизаторы.

Прокладка "оптики" до поселка Рыбачий значительно расширит возможности услуг местной телефонии и доступа в Интернет. Помимо этого, благодаря строительству ВОЛП у жителей поселка появится возможность подключить одну из самых современных услуг связи - интерактивное телевидение IP TV.

По мнению директора Камчатского филиала ОАО "Дальсвязь" Игоря ШАБАНОВА, прокладка оптики в районы Камчатки является одним из приоритетных направлений в деятельности компании. Так, в планах "Дальсвязи" до конца этого года проложить оптический кабель до поселка Дальний, а в следующем году "связать" оптикой населенные пункты Дальний и Усть-Большерецк. Также на 2009 год намечена реализация инвестиционных проектов по прокладке "оптики" в пригородные районы Петропавловска и города Елизово.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+