Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Сибири заменили изоляторы на линии электропередачи 220 кВ Нижневартовская ГРЭС – Советско-Соснинская

11 декабря 2008, 09:55 1893 Время чтения ≈ 2 мин
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – заменил изоляторы на линии электропередачи 220 кВ Нижневартовская ГРЭС – Советско-Соснинская. В рамках целевой программы взамен выработавших свой ресурс фарфоровых изоляторов было установлено 1 463 новых стеклянных аналога. В результате технического переоснащения энергообъекта повышена надежность электроснабжения потребителей северных районов Томской и Тюменской областей, где расположены предприятия нефтяной и газовой промышленности, отмечает пресс-служба ОАО "ФСК ЕЭС".

Изоляторы служат для изоляции и крепления проводов и грозозащитных тросов к опорам линий электропередачи. В отличие от фарфоровых изоляторов их стеклянные аналоги не нуждаются в постоянном контроле изоляционных характеристик. Возникающие на стеклянных изоляторах дефекты обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет обеспечивать их своевременный ремонт, не допуская возникновения нештатных ситуаций.

Всего в 2008 году целевой программой по замене фарфоровой изоляции на воздушных линиях электропередачи МЭС Сибири предусмотрена установка более 34 000 стеклянных изоляторов на общую сумму 71,5 млн рублей.

Двухцепная линия электропередачи 220 кВ Нижневартовкася ГРЭС – Советско-Соснинская протяженностью 43,2 км была введена в эксплуатацию в 1971 году. Она связывает Томскую и Тюменскую энергосистемы, обеспечивая электроснабжение компаний "Томскнефть ВНК", "ТомскТрансГаз" и "Магистральные нефтепроводы центральной Сибири", осуществляющих добычу и транспортировку нефти и газа. Кроме того, от надежной работы линии зависит электроснабжение населенных пунктов Вертикос, Каргасок и Стрежевой, расположенных в северной части Томской области.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно