Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Иркутскэнерго" меняет планы по строительству новых объектов

19 декабря 2008, 10:07 1982 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: energyland.info
"Иркутскэнерго" сокращает инвестпрограмму из-за падения энергопотребления в регионе и предлагает внести коррективы в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года в части Иркутской области.

Аналитики называют такие меры обоснованными в нынешних условиях. При этом они отмечают, что "Иркутскэнерго" как компания, в отличие от "дочек" РАО "ЕЭС России" не подписывавшая договора о предоставлении мощности, имеет все основания менять сроки ввода энергообъектов при согласии потребителей электроэнергии.
"Иркутскэнерго" — крупнейшая в Сибири энергетическая компания. Установленная мощность ее электростанций — 12,9 ГВт, в том числе ГЭС — более 9 ГВт. Государству принадлежит 40% акций компании, крупным пакетом владеет крупнейшая российская независимая энергокомпания России "Евросибэнерго" (входит в En+ Group).
За девять месяцев этого года выработка компании увеличилась на 5%, тогда как в четвертом квартале наблюдалось снижение по причине падения потребления со стороны металлургических и нефтехимических предприятий Иркутской области. Рост выработки по итогам года без влияния кризиса мог бы составить примерно 6%.
Согласно прогнозу компании, ее выручка в этом году вырастет на 5,2% (до 29,1млрд руб.) благодаря увеличению объемов реализации и ценовой ситуации на оптовом рынке электроэнергии и мощности.
Несмотря на в целом положительный темп изменения основных показателей, компания планирует сокращение инвестиционной программы в следующем году почти на 36% — с нынешних 5,06 млрд до 3,25 млрд руб.
Коррективы касаются нескольких строек. При этом в ряде случаев предполагается не уменьшение, а увеличение планируемой установленной мощности энергообъектов. Так, в Усть-Кутском районе Иркутской области планировалось построить парогазовую ТЭС мощностью около 300 МВт. Вместо нее "Иркутскэнерго" предлагает построить станцию мощностью 1200 МВт в районе г. Усть-Кута. В компании отмечают, что это позволит обеспечить эффективную утилизацию попутного газа северных нефтегазовых месторождений.
Предложения по двум проектам касаются сроков их реализации. Расширение Ново-Зиминской ТЭЦ угольным блоком предлагается осуществить в два этапа вместо одного путем строительства двух энергоблоков по 160 МВт, использующих в качестве топлива как уголь, так и газ, что позволит более точно реагировать на рост потребления, а также на изменение конъюнктуры на рынках газа и угля. Вместо одной газотурбинной ТЭЦ в Иркутске мощностью 300 МВт "Иркутскэнерго" предлагает построить три по 100 МВт каждая.
В районе Тайшета "Иркутскэнерго" намеревается до 2020 года построить один энергоблок установленной мощностью 330 МВт, тогда как изначально предполагалось построить блок мощностью порядка 1000 МВт. Это связано с переносом сроков пуска Тайшетского алюминиевого завода "Русала", а также с увеличением мощности газовой станции в районе Усть-Кута. Последующие блоки компания намерена вводить по мере надобности.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно