Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Группа Е4 завершила монтаж мобильных газотурбинных электростанций во Владивостоке

22 декабря 2008, 13:13 2343 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Группа Е4
Группа Е4 завершила монтаж электрооборудования во Владивостоке. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию 2-х мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью 45 МВт прошла 18 декабря 2008 г. на Владивостокской ТЭЦ-1. Работы по монтажу мобильных ГТУ выполнили специалисты ОАО "Е4-Центрэнергомонтаж" и ОАО "Дальэнергомонтаж", входящие в ОАО "Группа Е4". Стоимость проекта составляет 2 млрд. рублей.

Подобного оборудования в Дальневосточном федеральном округе еще не было. Смонтированные мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС) предназначены для покрытия пиковых нагрузок на энергосистему и могут работать только в утренние и вечерние часы, либо непрерывно, в зависимости от потребности в дополнительной мощности. Таким образом, эксплуатация мобильных газотурбинных электростанций позволяет предотвратить перегрузки и возможные аварии в энергосистеме, оперативно разгрузить наиболее проблемные участки и повысить надежность энергоснабжения.
"Впервые за многие годы удалось ввести новые электромощности для Владивостока и юга Приморья, - заметил на торжественной церемонии губернатор Приморского края Сергей Дарькин. – И это только начало. Никогда еще государство не вкладывало в энергетику края такие огромные средства (60 млрд рублей до конца 2012 г.). Это позволит создать новые генерирующие мощности, кардинально обновить электросетевое хозяйство Приморья".
В состав мобильной ГТЭС входит газотурбинная установка серии FT8-3 фирмы "Pratt & Whitney", состоящая из газогенератора GG8-3 и силовой турбины РТ8, генератора фирмы "Brash", передвижной подстанции 10/110 кВ фирмы "АВВ", системы очистки выбросов, блока САУ, блока ОПУ, топливного хозяйства, и узла ВПУ. Все оборудование устанавливается на передвижных платформах, а платформы - на специальных бетонных площадках. Такая конструкция дает возможность перемещать установки с одного места на другое и оперативно реагировать на возникающий дефицит электроэнергии. Во всем мире применение подобных газотурбинных установок является одним из передовых направлений развития генерации. В России подобные системы начали монтироваться с 2007 года.
Первой компанией, выполняющей монтаж МГТЭС на территории Российской Федерации, является ОАО "Е4-Центрэнергомонтаж". Специалисты компании уже смонтировали 12 мобильных газотурбинных электростанций на территории Московской области и Краснодарского края.

ОАО "Группа Е4" - ведущая инжиниринговая компания страны. В портфеле заказов холдинга 6 EPC (M) контрактов, наиболее крупные из них: строительство "под ключ" Няганской ГРЭС (3х410 МВт парогазовых энергоблоков), Краснодарской ТЭЦ (возведение ПГУ 410 МВт). Общее количество выполняемых проектов превышает 350. По итогам 2007 года выручка Группы Е4 составила 27, 303 млрд рублей, прибыль компании 1, 728 млрд рублей, портфель заказов превышает 100 млрд рублей. Производственные активы компании расположены в 25 регионах и во всех федеральных округах РФ, численность персонала составляет более 18 000 высококвалифицированных специалистов.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+