Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Инженерный центр ЕЭС" завершил работы по расширению и реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ Каширской ГРЭС

25 декабря 2008, 12:09 1898 Время чтения ≈ 3 мин

Как сообщает Департамент внешних коммуникаций ОАО "Инженерный центр ЕЭС", завершены пуско-наладочные работы по расширению и реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ Каширской ГРЭС. В настоящее время оборудование включено в сеть под полной нагрузкой и передано эксплуатирующей организации.

Объект КРУЭ-500 кВ поставлен под напряжение, введен эксплуатационный режим. Включен транзит по линии подстанций Пахра-Михайлов. Опробованы и введены все защиты, проверены и протестированы все схемы управления автоматикой и сигнализацией. Ведутся работы по окончанию ввода комплекса АСУТП.
На энергоблоке №2 идут пусконаладочные операции, смонтированная ячейка ОРУ поставлена под напряжение. Это означает, что все оборудование 2-го энергоблока готово к включению в сеть и после прохождения всех необходимых испытаний будет введено в строй. Объект ОРУ-500 кВ принят приемочной комиссией и передан эксплуатирующей организации.
Напомним, что в роли заказчика проекта реконструкции ОРУ-500 кВ Каширской ГРЭС выступил филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - "Магистральные электрические сети Центра". ОАО "Инженерный центр ЕЭС" выполняет функции генерального подрядчика. Сумма контракта составляет порядка 1,5 млрд. руб., включая НДС. Необходимость реконструкции ОРУ-500 кВ возникла вследствие изношенности и технического устаревания оборудования прежнего распределительного устройства 500 кВ, что снижает надежность выдачи мощности в сеть.
По словам Генерального директора ОАО "Инженерный центр ЕЭС" Сильвияна Сеу, в результате реконструкции ОРУ повысится надежность электроснабжения потребителей и выдача мощности в сеть 500 кВ. Также, благодаря установке автотрансформатора 500/220 кВ, появится надежная связь с распределительным устройством 220 кВ и обратная трансформация из сети 220 кВ в сеть 500 кВ Московского региона. Это позволит обеспечить технологическое присоединение к электросети жилого комплекса "Большое Домодедово" и строящегося металлургического завода в районе станции "Ожерелье". Кроме того, значительно повысится надежность электроснабжения Московского региона в целом.


Справка

ОАО "Инженерный центр ЕЭС" создано в 2001 году в результате объединения старейших российских научно-проектных институтов, имеющих почти вековую историю. ОАО "Инженерный центр ЕЭС" является одной из ведущих инжиниринговых компаний России в области электро- и теплоснабжения.

Филиалы "Инженерного центра ЕЭС" ("Институт Гидропроект", "Институт Теплоэлектропроект", "Фирма ОРГРЭС", "Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли (ЦСГНЭО"), "Нижегородский Институт Теплоэлектропроект", "Дирекция строящихся Ивановских ПГУ", "КИЭ №5") имеют огромный опыт успешной работы в сферах теплоэнергетики, гидроэнергетики, электрических и тепловых сетей, зданий и сооружений, водоснабжения, управления, связи и телемеханики. Ими успешно реализованы сотни проектов в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области.

С мая 2008 г. ОАО "Инженерный центр ЕЭС" входит в группу компаний ЕСН.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+