Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Свердловские коммунальные системы" оптимизирует затраты

29 декабря 2008, 10:04 1938 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: energyland.info
КЭС-Холдинг, куда входят и "Свердловские коммунальные системы" определяет энергоэффективность как стратегию своего развития на ближайшую перспективу.

С февраля по апрель 2009 года среди потребителей энергии пройдет "Конкурс энергетического сотрудничества" (КЭС). Его цель – определить и поощрить наиболее энергоэффективных потребителей тепла и электричества, научить экономно потреблять энергоресурсы.
Для снижения издержек производства в 2008 году СКС реализовали "Программу снижения потерь энергоресурсов". В ее рамках внедрили инновационные технологии и современные материалы в ЖКХ. Значительный эффект в электроснабжении дало определение достоверного объема потребления интеллектуальными счетчиками РИМ. Они позволяют в дистанционном режиме отслеживать динамику потребления электрической энергии, и выявлять факты незаконного подключения к электрическим сетям. В 2008 году в ходе 70 рейдов выявлено хищений электроэнергии 570 КВт/ч на сумму около миллиона рублей. Проведенная в рамках программы изоляция трубопроводов теплотрасс жидкой керамикой позволила сохранить 350 ГКал, регулировка гидравлических режимов магистральных тепловых сетей и установка приборов учета еще 1,4 тыс. ГКал или более 400 тыс. руб. Замена поврежденных и открытых люков теплофикационных колодцев, установка приборов электромагнитной очистки от накипи и химических отложений на котельных – все это позволило повысить энергоэффективность и улучшить качество коммунальных услуг.
Сейчас в стадии формирования Программа снижения потерь на 2009 год. В нее включены уже показавшие себя счетчики РИМ, укладка стеклопластиковых труб на ГВС, новая теплоизоляция. Из новых мероприятий планируются замена кожухотрубных водоводяных водоподогревателей на скоростные винтовые теплообменники, диспетчеризация существующих узлов учета и т.д. Годовой эффект от ее реализации должен составить более 20 млн. руб.
"А "Конкурс энергетического сотрудничества", организуемый КЭС-Холдингом, - подчеркнул генеральный директор СКС Вячеслав Пракин, - делает ставку на энергоэффективность работы компаний и сотрудничество с потребителями. Конкурсные комиссии с участием независимых экспертов по энергоэффективности определят лучшие компании — потребителей электроэнергии и тепла — в каждом регионе. Номинанты будут оцениваться по комплексу критериев, среди которых степень внедрения энергосберегающих технологий, применение современных систем учета и контроля энергопотребления, четкое и полное выполнение договорных условий. В ближайшее время предприятия холдинга будут концентрироваться на низкокапиталоемких мерах по повышению энергоэффективности за счет оптимизации бизнес-процессов и тщательного выстраивания системы взаимоотношений между генерацией, сетями и потребителями".
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+