Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Институт Теплоэлектропроект" - генеральный проектировщик газотурбинной электростанции Новоуренгойского газохимического комплекса

27 января 2009, 13:02 3400 Время чтения ≈ 3 мин
Как сообщает Департамент внешних коммуникаций ОАО "Инженерный центр ЕЭС", "Институт Теплоэлектропроект" (филиал Инженерного центра) продолжает работы по контракту на генеральное проектирование ГТЭС Новоуренгойского газохимического комплекса 120 МВт.

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) начато строительство производственного комплекса по получению этилена и полиэтилена высокого давления. Новый газохимический комплекс (НГХК), проектная мощность которого составит до 400 тыс. тонн полиэтилена в год, будет одним из крупнейших в России.
В состав Новоуренгойского газохимического комплекса входит газотурбинная электростанция с общей электрической мощностью 120 МВт. ГТЭС предназначена для покрытия электрических и тепловых нагрузок ООО "НГХК", а также выдачи электрической мощности в сети ОАО "ФСК ЕЭС".
Тот факт, что станция будет построена в условиях сурового северного климата, где температура в зимние месяцы достигает – 56 ºС, потребует уникальных проектных решений и применения специализированных технологий строительства.
Осенью 2008 года "Институт Теплоэлектропроект" подписал договор на генеральное проектирование ГТЭС с ООО "ПФ "ВИС".
С момента начала работ "Институт Теплоэлектропроект" подготовил задание на выполнение инженерных изысканий, задание на выполнение схемы выдачи мощности и внешнее электроснабжение, технические требования к основному оборудованию, схему генерального плана, предварительную компоновку главного корпуса. Также осуществлен расчет балансов тепловой схемы.
В настоящее время ведется разработка Проектной документации.
Ориентировочный срок завершения работ по генеральному проектированию – конец 2009 года. Непосредственно пуск ГТЭС Новоуренгойского газохимического комплекса намечен на 22 декабря 2010 года.




Справка

ОАО "Инженерный центр ЕЭС" создано в 2001 году в результате объединения старейших российских научно-проектных институтов, имеющих почти вековую историю. ОАО "Инженерный центр ЕЭС" является одной из ведущих инжиниринговых компаний России в области электро- и теплоснабжения.

В состав ОАО "Инженерный центр ЕЭС" входят: "Институт Гидропроект", "Институт Теплоэлектропроект", "Фирма ОРГРЭС", "Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли (ЦСГНЭО"), "Нижегородский Институт Теплоэлектропроект", "Дирекция строящихся Ивановских ПГУ", "КИЭ №5", имеющие огромный опыт успешной работы в сферах теплоэнергетики, гидроэнергетики, электрических и тепловых сетей, зданий и сооружений, водоснабжения, управления, связи и телемеханики. Ими успешно реализованы сотни проектов в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области.

С мая 2008 г. ОАО "Инженерный центр ЕЭС" входит в группу компаний ЕСН.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+