Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журнал "КАБЕЛЬ-news" востребован отраслью. Анонс свежего номера

27 января 2009, 10:44 3845 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Издание "КАБЕЛЬ-news" прошло экспертизу у ведущих специалистов ВИНИТИ РАН и занесено в реферативный журнал


Главный редактор журнала "КАБЕЛЬ-news" Екатерина Гусева: "Одна из наших основных задач — предоставление актуальной и достоверной научно-технической информации, которую следует противопоставить мистическим и лженаучным представлениям, получившим в последнее время достаточно широкое распространение. Сейчас налицо, и не только в нашей стране, определенный мировоззренческий кризис: старое мировоззрение во многом рухнуло, новое еще только формируется. Как оно будет зарождаться, какими силами? Журнал "КАБЕЛЬ-news" стремится отчасти заполнить этот образовавшийся концептуальный вакуум, но главное предназначение журнала — идти в ногу со временем."


Вышел в свет зимний сдвоенный номер журнала "КАБЕЛЬ-news"


"Тема номера" посвящена емкостным проводникам из полимерного композита с углеродными нанотрубками. И хотя преимущества емкостных проводников очевидны, о массовом их применении известно немногое. Тем больший интерес к материалу проявят специалисты отрасли.

О конструировании сверхпроводниковых кабельных изделий рассказывается доступным не только для профессионалов, но и для рядовых читателей языком в специально подготовленном материале: Сверхпроводниковые кабели: от лабораторных макетов к полупромышленным образцам.

В новой рубрике "Минэнерго РФ" свежий номер "КАБЕЛЬ-news" сообщает подробности о первом распоряжении премьер-министра РФ Владимира Путина, подписанном в 2009 году. Таким распоряжением стали Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года. Основной из основных проблем современной энергетики является поиск новых альтернативных возобновляемых источников электроэнергии. Приоритетным направлением в этой области является фотоэлектричество. Возрастающий рынок солнечной фотоэнергетики – коммерчески крайне перспективен. Подробности и прогнозы – в рубрике "Актуально".

Значительное место в текущем номере занимают события в жизни электросетевых компаний. В рубрике "Распределительные сети" публикуется эксклюзивное интервью заместителя Генерального директора - технического директора ОАО "Холдинг МРСК" П.И. Оклея. Павел Иванович рассказывает не только об истории холдинга, подводит итоги прошедшего года, но и обрисовывает планы на будущее. Интервью опубликовано под названием "Впереди стоят задачи нового уровня сложности".

Продолжение рубрики "Распределительные сети" посвящено ОАО "Московской объединенной электросетевой компании". В 2008 году МОЭСК ввела 3844 мегавольтампер трансформаторной мощности. А начальник Департамента метрологии и измерений ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" Марат Динмухаметов рассказывает о стандарте МЭК 61850, который вызывает неподдельный интерес у большинства компаний, функционирующих в электросетевом секторе отечественной энергетики.

Еще в одном материале рубрики "Распределительные сети" речь идет об ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада". Об авангарде энергосистемы – персонале Архангельского РЭСа рассказывает его начальник Алексей Баданин.

О Седьмой международной выставке "ЭлектроТехноЭкспо-2008" идет подробный рассказ в рубрике "Панорама". В смотре приняли участие 77 компаний из Германии, Ирландии, Китая, России, Словении и Украины, которые продемонстрировали новейшее электротехническое оборудование и технологии, отвечающие самым современным требованиям.

В декабре прошло и еще одно из самых важных выставочных мероприятий года "Электрические сети России". Выставку проводили ЗАО "ТВЭСТ" и Совет ветеранов РАО "ЕЭС России" при поддержке ОАО "ФСК ЕЭС". В выставке приняли участие все крупнейшие игроки рынка. В мероприятии представили свои услуги и продукцию свыше 330 организаций.

Освещая выставки, журнал "КАБЕЛЬ-news" не ограничивается на скучных итоговых пресс-релизах. Журналисты "Кабель-news" делают это в виде интервью с участниками, посетителями смотров, а также с руководством мероприятия. В рубрике "Панорама" директор выставки "Электрические сети России" (ЛЭП-2008) Ольга Ткачева любезно ответила на ряд вопросов.

Другой материал рубрики рассказывает о московском форуме технологий мониторинга КВЛ и ЛЭП. Компания "СЕДАТЭК-сервис данные энергетика" провела Московский ежегодный форум, посвященный новейшим решениям в области обеспечения безопасной эксплуатации и работоспособности кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена и воздушных линий электропередач 110-750 кВ.

В рубрике "Панорама" публикуется также рассказ о прошедшей в Москве V Международной конференции "Поливинилхлорид 2008", организованной компанией CREON. В условиях финансового и экономического кризиса подобные мероприятия особенно нужны для обсуждения имеющихся проблем и выработки всеми участниками рынка плана действий по выходу из сложившейся ситуации. Заседание конференции было посвящено обзору рынка ПВХ в России и мире. История появления и современное состояние термопластичных эластомеров (ТПЭ) – подробно отражены в статье, подготовленной специально для журнала "КАБЕЛЬ-news" специалистами из Башкирского государственного университета (г. Уфа). Кроме того, в материале, размещённом в рубрике "Производство", поднята проблема практически полного отсутствия в России производства ТПЭ с повышенной стойкостью к действию агрессивных сред. Расширение областей применения термоэластопластов, а также дефицит ряда агрессивостойких каучуков, которые в РФ по тем или иным причинам не производятся в настоящее время — полихлоропрен, хлорсульфированный полиэтилен, акрилатные каучуки — предопределяют необходимость организации выпуска доступных полимерных компаундов на базе ТПЭ для кабельной и других отраслей промышленности. О техническом уровне кабельного пластиката, выпускаемого в России, идет речь в материале, опубликованном в рубрике "Актуально". В статье рассмотрены применительно к российской ситуации аспекты, от которых зависят свойства полимерных композиций: перерабатывающее оборудование, используемое сырьё, требования стандартов. Анализируются различия между ГОСТ 5960 и европейскими стандартами (VDE, BS, CEI). Построение нового российского стандарта на пластикаты – необходимо для развития кабельной промышленности России и должно происходить в тесном взаимодействии производителей кабельного пластиката и кабельных заводов.

"КАБЕЛЬ-news" продолжает серию интервью с замечательными людьми. В рубрике "Персона грата" публикуется беседа с начальником управления ОАО "Москабельсетьмонтаж" Владимиром Шевелевым. Один из ведущих специалистов-кабельщиков в нашей стране Владимир Шевелев обрисовывает пути выхода из трудного положения, в котором находится сегодня отечественная кабельная промышленность. Не только этим интересно интервью. В нем Владимир Валерьевич рассказывает о своей жизни и деятельности, которая неразрывно связана с кабельно-проводниковой продукцией. От обучения в МЭИ по специальности "Электроизоляционная и кабельная техника", потом ВНИИКП и до своей нынешней деятельности в ОАО "Москабельсетьмонтаж". Рубрика "Производство" уделяет внимание ведущим кабельным предприятиям. В интервью с исполнительным директором ОАО "Севкабель-Холдинг" Владимиром Логуновым речь идет о том, как сейчас работает компания и о планах на достаточно непростой 2009 год. Интервью публикуется под названием "Реализация импортозамещающих проектов – наша главная задача". 2008 год для экономики России стал непростым: рост по итогам первого полугодия в конце лета сменился финансовой нестабильностью. Мировой кризис коснулся и российской промышленности: проблемы начались у металлургов, производителей машин и оборудования, сложно стало строителям. Что предпринимают крупнейшие кабельные заводы для того, чтобы сохранить ведущие позиции на рынке? Об этом – читайте беседу с генеральным директором ООО "Камский кабель" Александром Косовым.

Новый способ закалки катанки предложен научными работниками Пермского государственного технического университета. В настоящее время на кабельных заводах существуют два способа закалки: опускание бухты в емкость с водой без циркуляции воды и с циркуляцией воды. Недостатком первого способа является низкая скорость охлаждения из-за слабой теплопроводности воды, второго — большой расход воды. Подробности – в рубрике "Производство".

В настоящее время мы проживаем первую фазу финансово-экономического кризиса, который продлится достаточно длительный период времени и затронет (в большей или меньшей степени) абсолютно все компании и сферы бизнеса. В статье под названием "Кризис. Инструкция по выживанию" речь не идет о применении "пассивных" мер - минимизация издержек, сокращения бюджетов, увольнения сотрудников, т.п. Независимое Маркетинговое Агентство "Нужные Люди" предлагает стратегию, в первую очередь, как комплекс "активных" мероприятий, направленных на максимальное использование текущей кризисной ситуации для сохранения/усиления рыночных позиций компании. Впрочем, трудно анонсировать весь номер журнала, гораздо интереснее будет его читать…


Оформить подписку

По вопросам сотрудничества обращайтесь по тел./факс: +7 (495) 645-12-21 Адрес редакции: 111123, Москва, Электродный проезд, д. 6, оф. 14.




3-6 февраля 2009 года в Москве, КВЦ "Сокольники", пройдет 8-я Международная специализированная выставка кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции "CABEX-2009". Журнал "КАБЕЛЬ-news" будет представлен на двух стендах (журнала КАБЕЛЬ-news (номер стенда А1015) и портала RusCable.Ru (номер стенда D1204)). До скорых встреч!

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно