Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почти в 3 раза удалось снизить число краж цветных металлов с энергообъектов МРСК Северо-Запада

30 января 2009, 08:55 1534 Время чтения ≈ 5 мин

В 2008 году зафиксировано 67 фактов хищения цветных металлов с электросетевых объектов на территории ответственности ОАО «МРСК Северо-Запада». Это на 64% меньше по сравнению с 2007 г.

В результате краж с подстанций и линий электропередачи похищено 9,7 т цветных металлов, тогда как в 2007 году эта цифра достигала 28,8 т.

По словам начальника департамента по безопасности и контролю МРСК Северо-Запада Анатолия Горбунова, такие впечатляющие результаты получены за счет проведения необходимых профилактических мер, а также четко организованного взаимодействия между подразделениями безопасности филиалов энергокомпании и правоохранительными органами. Кроме того, большую помощь по профилактике краж на энергообъектах оказывают СМИ и население.

В большинстве филиалов МРСК Северо-Запада действует круглосуточная линия телефона доверия, где можно оставить информацию о фактах воровства электроэнергии, незаконных подключениях, о случаях неправомерного поведения работников энергокомпании и о злоупотреблении ими своими служебными полномочиями. Голосовая информация поступает на электронную почту в виде wav-файлов.

Всего в минувшем году произошло 145 фактов хищения материальных ценностей с энергообъектов семи филиалов МРСК Северо-Запада (317 фактов – в 2007 г.). Ущерб от краж оценен в 4,6 млн. рублей (9,7 млн. рублей в предыдущем периоде). Действия злоумышленников привели к нарушению электроснабжения 17 населенных пунктов.

В 64% случаев виновных удалось найти – по фактам хищений возбуждено 93 уголовных дела. К ответственности привлечен 41 человек (44% от количества возбужденных уголовных дел).

Риск получить удар электрическим током не останавливает любителей поживиться за счет энергетиков.

В прошлом году в результате краж с электросетевых объектов на Северо-Западе пострадали 2 человека. В Республике Коми три преступника разукомплектовали подстанцию, один из них попал под напряжение и получил ожоги, в результате оказался в реанимации. В Архангельской области при обходе ВЛ 0,4 кВ был обнаружен мужчина, который похитив провода с десяти пролетов, упал вместе с опорой и сломал ногу.

Среди направлений деятельности служб безопасности Анатолий Горбунов отметил работу по проверке надежности потенциальных деловых партнеров. На стадии заключения договоров и в ходе подготовки конкурсных процедур в 2008 году проверены около 2 тысяч контрагентов МРСК Северо-Запада, по 62 из них даны отрицательные заключения о целесообразности дальнейшего сотрудничества. Это позволило предотвратить ущерб на сумму свыше 30 млн. рублей.

Большое внимание руководителей подразделений безопасности уделяют работе с дебиторской задолженностью в филиалах МРСК Северо-Запада. «В результате этой работы удалось возместить «живых» денег на общую сумму около 14 млн. рублей», - подчеркнул А.Горбунов. Он отметил хорошие результаты в «Колэнерго» -  в результате проведенных переговоров обеспечено заключение договора о возмездной уступке права требования остатка суммы задолженности по договору перевода долга. В результате предотвращен ущерб в размере около 8 млн. рублей. 

Существенной проблемой остается повреждение линий электропередачи вследствие различных действий - наезда автотранспорта на опоры ЛЭП и порубки леса, как правило, незаконной.

Анатолий Горбунов отметил хорошую практику, введенную службой безопасности «Псковэнерго», которая ведет работу по установлению водителей и незаконных рубщиков леса, принимает меры по взысканию ущерба. В 2008 году в Псковской области зарегистрировано 188 случаев наезда транспортных средств на ЛЭП и 25 фактов повреждения линий от порубки деревьев. Ущерб составил в совокупности около 2 млн. рублей, из которых 1,3 млн.рублей были возмещены виновниками инцидентов.

В 2009 году подразделениям экономической безопасности МРСК Северо-Запада предстоит продолжить реализацию комплекса организационных и практических мер по предотвращению хищений с объектов электросетевого хозяйства, работу по внедрению инженерно-технических средств охраны, проверку финансово-хозяйственной деятельности подразделений компании.

Обсудить на форуме
MSSZ
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+