Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Жуалынском районе устраняют последствия ЧС

27 февраля 2009, 10:16 1876 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: inform.kz

Жуалынский район в Жамбылской области наиболее подвержен возникновению ЧС в зимнее время. На этот раз не обильный снегопад, как обычно, а обледенение стало причиной чрезвычайной ситуации районного масштаба, сообщает корреспондент Казинформа.

Из-за 25-30-сантиметровой наледи произошел обрыв проводов линий электропередач, обрушение опор и деревьев.

«Во многих местах провода и конструкции не выдерживали тяжести обледенения. Бетон и железо гнулись под силой намерзшего на них льда, - рассказывает главный инженер РЭС Серик Абишев. – Только на участке от райцентра села Бауыржан Момышулы до аула Талапты было выведено из строя 26 опор высоковольтной линии 10 кВт, 16 опор на участке Курама, где зимуют чабаны, оставшиеся без электричества.

В целом выведено из строя более 60-и опор высоковольтных линий, произошло более 500 обрывов проводов в населенных пунктах. При этом три километра лежавших на земле электропроводов были похищены в нескольких пролетах на участке Зыковка - Шынбулак».

Чрезвычайная ситуация выявила недостатки в подготовке к зимнему сезону. Оказалось, что не все жизненно важные объекты в районе имеют независимые источники электропитания на случай отключения от общей электросети. В их числе – средняя школа имени Б. Момышулы, остававшаяся несколько суток без света.

В устранении последствий стихии были задействованы как районные специалисты, так и бригады Таразских городских электрических сетей. На сегодняшний день осталось восстановить немногим более 10 опор. Без электричества пока остаются жители в труднодоступной горной местности – в зимовьях жуалынских животноводов.

Обсудить на форуме
Метки: АВАРИИ, РЕМОНТ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+