Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Провалилась попытка опротестовать решения о введении внешнего управления на НЦБК и КФОБ

20 марта 2009, 15:02 1695 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НЦБК

Провалилась попытка опротестовать решения о введении внешнего управления на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате (НЦБК, Калининградская область) и Каменногорской фабрике офсетных бумаг (КФОБ, Ленинградская область). 13-й Арбитражный апелляционный суд вчера отказал ЗАО «Альянс-лизинг» в удовлетворении таких жалоб.

Надо отметить, что лизинговая компания «Альянс-лизинг» последовательно различными путями пытается добиться банкротства и распродажи имущества НЦБК и КФОБ с осени прошлого года. Это происходит, несмотря на решение большинства кредиторов предприятий о возможности финансового оздоровления, подтвержденное Арбитражными судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Калининградской области. При этом долги НЦБК и КФОБ перед «Альянс-лизинг» весьма незначительны, на момент введения внешнего управления они составляли менее 1% от общей суммы задолженности. 
Как тут не привести слова Президента России Дмитрия Медведева на встрече 16 марта с.г. с Первым заместителем Председателя Правительства Игорем Шуваловым: «Недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, больших или не очень больших, способна остановить работу крупного холдинга... Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений».
Что касается правомерности требований «Альянс-лизинга», здесь точку поставил суд, однозначно отказавший ему в удовлетворении апелляционной жалобы. Но очень важно отметить один из аргументов лизинговой организации в поддержку необходимости отмены решения суда первой инстанции о введении внешнего управления. «Альянс-лизинг» считал, что КФОБ якобы не сможет вернуть долги, так как на предприятии не работает линия по переработке макулатуры «Kadant-Lamort», а значит, выручка фабрики будет меньше. Но именно эта линия и приобреталась через лизинг у того самого «Альянс-лизинга», и была остановлена по требованию лизингодателя. Интересная получается логика: денег на возврат долга должник заработать не сможет, потому что кредитор не даст! И этот самый кредитор последовательно добивается введения конкурсного производства на предприятии-должнике. Выводы здесь, кажется, вполне однозначны.  

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+