Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кемерове продолжается автоматизация светофоров

23 марта 2009, 09:57 2355 Время чтения ≈ 2 мин

Темпы строительства дорог заметно отстают от темпов роста автомобильного парка, поэтому в столице Кузбасса используются и все методы борьбы с автомобильными пробками. Так, томскими специалистами разработана транспортная схема города, где предусмотрено создание кольцевых дорог, многоуровневых развязок, магистралей непрерывного движения. Кроме этого, в Кемерове регулярно изучается интенсивность транспортных потоков. В администрации города разработана программа по организации дорожного движения, установке дорожных знаков и знаков маршрутного ориентирования. Ведется паспортизация дорог. Одним из способов борьбы с заторами транспорта является модернизация и автоматизация светофорных объектов. Всего их в Кемерове 110, за последние годы более 90% заменены на светодиодные. В городе осталось всего 9 ламповых светофоров. Они будут реконструированы в течение 2 лет.
По информации Владимира Вильчикова, модернизация светофорных объектов позволяет внедрять современные методы регулирования транспортных потоков, например, установить несколько режимов работы, объединить в единую систему несколько объектов, установить датчики потоков и видеокамеры.
На сегодняшний день в городе модернизированы 10 светофорных объектов на ул.Островского, проспектах Советском, Кузнецком, Октябрьском, улицах Сибиряков-Гвардейцев, Соборной. Сейчас связь с ними поддерживается посредством сотовых технологий, но в ближайшей перспективе она будет заменена оптиковолоконной. Для этого в 2008 году по пр.Кузнецкому в направлении пр.Советского – пр.Ленина - ул.Сибиряков-Гвардейцев проложено 9,5 км оптиковолоконного кабеля.
В планах на этот год строительство еще 15 километров. Это позволит образовать первое «светофорное кольцо», где все объекты будут управляться из единого диспетчерского пункта. Их оборудуют видеокамерами и датчиками, что позволит в режиме реального времени регулировать продолжительность горения фаз в зависимости от количества автотранспорта на перекрестках.
Кстати, специалисты в рамках первого «светофорного кольца» планируют установить специальные знаки, на которых будет указана оптимальная на данный час скорость движения. В итоге на самых загруженных магистралях города получится замкнутая цепь светофорных объектов, которая и образует «зелёную волну» при движении транспорта в определенном скоростном режиме.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+