Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белгородэнерго" примет участие в проекте "Умный город"

26 марта 2009, 09:42 2986 Время чтения ≈ 6 мин

О международном проекте по реализации энергосберегающей концепции «Умный город» шла речь на сегодняшней встрече руководства Белгородской области во главе с губернатором Евгением Савченко с дирекцией корпорации «Аксенчер». В  мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» Сергей Архипов,  заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов, а также представители предприятий ЖКХ региона и др.
 «Аксенчер» – международная корпорация, работающая в сфере управленческого консалтинга, аутсорсинга, системной интеграции и технологий. Как рассказал руководитель международного направления решений для сетевых активов корпорации Дэвид Роулз, на сегодня компания сотрудничает с субъектами бизнеса и органами государственной власти более чем в 120 странах.
На российском рынке «Аксенчер» работает с 1992 года и сотрудничает в области внедрения «интеллектуальных сетей» со многими ведущими российскими энергокомпаниями, таким как «РосАтом», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК». По словам Сергея Архипова, МРСК Центра, в том числе ее филиал «Белгородэнерго», уже имеет опыт сотрудничества с компанией «Аксенчер»: в настоящее время строится система управления активами МРСК, где рассматривается вся жизнедеятельность компании, куда заложены не только технологические, но и стратегические, а также финансово-экономические задачи.
 «Умный город» – город, инфраструктура которого выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду. К ним относятся новые решения в сфере электроэнергетики, водоснабжения, учёта энергетических ресурсов, утилизации отходов, а также создание более эффективной транспортной системы и так называемых «умных зданий». Руководить энергетическим обменом в «умном городе» должна, по замыслу разработчиков, «умная сеть» – интеллектуальная, автоматически балансирующая и самоконтролирующая система, способная принимать энергию и преобразовывать её в конечный продукт при минимальном участии людей.
Первым «умным городом» стал американский Боулдер в штате Колорадо с населением 100 тыс. человек. По словам международного директора по «умным технологиям» компании «Аксенчер» Бартоша Войчика, полностью система заработает в июне этого года. Сейчас идёт активное внедрение этого проекта в столице  Нидерландов – Амстердаме. К 2025 году власти Амстердама планируют довести долю возобновляемых источников энергии в городской инфраструктуре до 20 % и на 40 % снизить выброс углекислого газа по сравнению с 1990 годом.
Губернатор Евгений Савченко назвал этот проект «амбициозным». «Это будет нашим антикризисным мероприятием», – заявил Евгений Степанович. Руководитель области пообещал активную поддержку в ходе реализации этого проекта не только в Белгороде, но и в области в целом. «Проект «Умный город» – это и есть повышение качества жизни населения», – подчеркнул он.
Неслучайно для реализации проекта «Умный город» выбран Белгород. Необходимость его внедрения связана с постоянно растущим  энергопотреблением в областном центре. По мнению заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктора Филатова, есть два способа решения этой проблемы: строительство новых подстанций, линий электропередачи или применение инновационных технологий. Так, на территории региона уже используются оборудование и программные комплексы, которые с полной уверенностью можно назвать составной частью интеллектуальных сетей «умного города». Это - реклоузеры, вольтодобавочные трансформаторы (бустеры), автоматизированная система управления уличным освещением  «Гелиос», автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии с интеллектуальными счётчиками «Нейрон». Часть этих программных продуктов и технологических комплексов разработана белгородскими специалистами, а бустеры с прошлого года производятся в Белгороде. Кроме того, в филиале телемеханизированы все подстанции 35-110 кВ, управление которыми производится дистанционно из Центра управления сетями «Белгородэнерго». Для оперативно-выездных бригад приобретены современные внедорожники, оснащенные необходимым оборудованием для быстрой ликвидации повреждений в сетях.
Топ-менеджеры компании «Аксенчер» подтвердили высокий уровень развития «Белгородэнерго». Так, на совещании, прошедшем после встречи с губернатором, международный директор по «умным технологиям» «Аксенчер» Бартош Войчик отметил: «Увиденное нами в компании говорит о стремлении «Белгородэнерго» стать лидером по внедрению современных технологий в энергетической отрасли».
По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу, которая сформирует основные и актуальные для Белгорода направления реализации проекта «Умный город». Пилотными территориями станут новые микрорайоны Улитка и Юго-Западный, где система в полной мере должна заработать в конце этого года. Реализация общегородского проекта рассчитана на 3–5 лет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+