Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подписан новый коллетивный договор ОАО "ДГК"

1 апреля 2009, 09:30 1817 Время чтения ≈ 6 мин

Новый коллективный договор между работодателем и работниками ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" на 2009-2011 годы подписан после его предварительного одобрения советом директоров ОАО «ДГК». Документ вступает в действие с сегодняшнего дня.

Со стороны работодателя коллективный договор подписан генеральным директором Валерием ЛЕВИТОМ, со стороны работников – председателем Совета представителей первичных профсоюзных организаций ОАО «ДГК», Сергеем БЕЛЯКОВЫМ. Это важнейший документ, регламентирующий социально-трудовые отношения в 17-тысячном трудовом коллективе одной из крупнейших энергокомпаний России.

«Экономический кризис – это не повод забывать о социальной защите граждан, - подчеркнул накануне премьер-министр РФ В.Путин на встрече с профсоюзными лидерами страны. – Сейчас главное – удержать трудовые коллективы». Для такой жизнеобеспечивающей отрасли как энергетика проблема сохранения квалифицированных кадров и жизнеспособных коллективов особо актуальна.

По мнению участников подписания, новый коллективный договор выстраивает эффективную систему социальной защиты, способствует сохранению квалифицированных специалистов, создает благоприятные условия для  обеспечения стабильной работы и динамичного развития энергокомпании.

Основные положения  коллективный договора направлены на повышение эффективности работы ОАО «ДГК» за счет роста мотивационной составляющей в социальных гарантиях, а также на усиление ответственности работников за результаты производственно-экономической деятельности энергокомпании.

«Нам удалось согласовать интересы работников и работодателя в рамках социального партнерства, с тем чтобы с учетом экономических возможностей ОАО «ДГК» предоставить работникам расширенные, по сравнению с законодательством РФ, гарантии и компенсации. Думаю, это должно быть положительно оценено в трудовых коллективах и профсоюзных организациях, - отмечает заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Евгений ЮДИН. – При этом мы осознаем, что последствия мирового финансового кризиса не обойдут стороной и энергетику Дальнего Востока. Поэтому считаем важнейшей задачей обеспечить социальную защиту наших работников. В условиях кризиса особенно важно не просто сохранить персонал компании, но и вселить в людей уверенность в их социальной защищенности. Мы тщательно проанализировали возможности компании в нынешней сложной экономической обстановке, чтобы суметь выполнить принятые обязательства, исходя из реальности их выполнения».

«Мы удовлетворены проделанной работой и достигнутым результатом, - говорит С. Беляков. – Профсоюз, защищая права и интересы работников, действует в интересах всей энергокомпании.  Уверен, что новый коллективный договор, как и предыдущий, будет выполняться обеими сторонами, несмотря на кризис. Зафиксированные в коллективном договоре обязательства работодателя, а главное, уже сложившаяся в ОАО «ДГК» практика реального соблюдения прав сотрудников и исполнения обязательств позволит минимизировать возможные последствия кризиса. Важно, что работодатель, невзирая на сложную экономическую ситуацию, не отказался от социальной защиты своих работников. Профсоюзные организации ОАО «ДГК» настроены на диалог с работодателем, поскольку совместными усилиями мы сможем решить возникающие проблемы и не допустить возникновения конфликтных ситуаций».

Теперь, по мнению обеих сторон,  для выполнения принятого коллективного договора предстоит совместными усилиями разработать и осуществить комплекс мер по повышению эффективности работы энергокомпании.

Коллективный договор, основанный на принципах социального партнерства,  базируется на положениях Трудового кодекса РФ и Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2009-20011 годы. За основу нового коллективный договора взят предыдущий, первый в истории ОАО «ДГК», принятый на 2007-2008 годы. Его действие должно было завершиться  в декабре 2008 года, но по согласию сторон было продлено и на 1 квартал 2009 года. Все это время, начиная с октября 2008 года, велась тщательная работа над новым документом. Подписанный документ стал итогом большой работы, которая велась комиссией, созданной из представителей администрации и профкомов филиалов ОАО «ДГК».

В новом коллективном договоре сохранены все принципиальные позиции предыдущего, также сохранен  принцип единого подхода ко всем филиалам энергокомпании. При этом учтены недостатки и опыт первых двух лет работы. Кроме того, коллективный договор  позволяет учитывать особенности каждого из 7 филиалов энергокомпании и принимать решения в развитие этого единого документа. Все это характеризует последовательность и стабильность социальной политики ОАО «ДГК» и стремление обеих сторон укреплять и расширять систему  социального партнерства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+