Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" принимает меры для предотвращения несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах

3 апреля 2009, 16:52 1842 Время чтения ≈ 5 мин

Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливают информационную работу с целью предотвращения несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах. Основная задача разъяснительной деятельности - донести до населения информацию об опасности, которую несет в себе несанкционированный доступ к энергооборудованию.

Для предотвращения подобных инцидентов специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ежегодно в преддверии летних отпусков и школьных каникул усиливают работу по информированию граждан об опасности нахождения вблизи энергообъектов. Энергетики проводят массу мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера, призывающих к более внимательному и осторожному обращению с энергоустановками и электроприборами, разъясняющих, что ни в коем случае нельзя приближаться к электроустановкам, прикасаться к электрооборудованию, проводам, проникать на территорию энергообъектов, обозначенную предупреждающими и запрещающими знаками.

Особое внимание энергетики уделяют детской аудитории. В текущем году, как и в 2008-м, в школах будут проходить внеклассные часы по основам электробезопасности. В помощь учителям сотрудниками компании разработаны методические пособия и учебный фильм, для детей – красочно оформленные памятки. В детских оздоровительных лагерях в игровой форме ребятам расскажут о том, что оборванный или провисший электропровод, открытая дверь трансформаторной подстанции, электрощит в подъезде жилого дома, неисправная бытовая электропроводка может стать причиной тяжелой травмы или гибели. А проведение конкурса детских рисунков, викторин поможет проверить и закрепить полученные ребятами знания.

Забота о безопасности и сохранении здоровья людей – один из приоритетов в работе ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Ежегодно компания выполняет целый ряд мероприятий, направленных на снижение уровня травматизма и количества несчастных случаев, в том числе, произошедших с посторонними лицами на энергообъектах  филиалов компании. Энергетики регулярно проводят осмотры объектов сетевого хозяйства и оперативно устраняют неисправности ограждений, запирающих устройств для исключения несанкционированного и случайного доступа посторонних лиц. Все энергообъекты оборудованы предупреждающими знаками:  "Стой, напряжение!", "Не влезай – убьет!" и многими другими.

Статистика показывает, что большинство несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах происходит при попытках хищения цветных и черных металлов с оборудования и воздушных линий, несанкционированном производстве работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи, а также в результате элементарной беспечности и нарушении правил поведения вблизи энергообъектов. Так, в 2008 году на объектах энергокомпании было зафиксировано 16 несчастных случаев, 7 из них стали результатом проникновения злоумышленников на энергообъекты, причиной оставшихся 9-ти стало нарушение простых правил безопасности. Поэтому энергетики не устают напоминать – будьте бдительны, берегите свою жизнь и жизни ваших близких!

По мнению заместителя генерального директора по технической политике – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, регулярная разъяснительная работа в этом направлении со всеми группами населения  - в прямом смысле жизненно необходима: «Мы несем ответственность не только за своих сотрудников, но и за тех, ради кого мы работаем, кому передаем электроэнергию. Ежегодно, объединяя наши усилия с региональными органами власти и МЧС, мы проводим массу мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах. И количество таких случаев постепенно снижается. Хочется верить, что и в дальнейшем, наши действия и слова помогут сохранить чью-то  жизнь и здоровье».


СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.01.2009г. находятся: 262,187 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 155 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1541 подстанций  35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+