Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кризис учит северян жить по средствам и экономить

6 апреля 2009, 10:04 1748 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: 1sn.ru

Наивным было бы полагать, что разразившийся мировой экономический кризис не затронет северян. Чувствуется он и в арктических районах, в том числе и на Нижней Колыме. О том, какие меры предпринимают в этих условиях энергетики, рассказал директор Нижнеколымского РЭС ОАО "Сахаэнерго" Владимир Егоров:

--В начале марта в Якутске прошло итоговое собрание ОАО "Сахаэнерго", на котором и шла речь о работе энергетиков в условиях кризиса.

Предлагается снизить потери в электросетях. Многие РЭС переходят на самоизолирующий провод. Нижнеколымский РЭС подал заявку на поставку этой продукции. Применение СИП позволяет снизить потери в сетях, соответственно уменьшается потребление электроэнергии, уменьшается расход ГСМ. А экономия ГСМ - это один из приоритетов в нашей работе. Топливо стоит очень дорого, немало затрат и по его транспортировке в районы.

Возможно, уже в ближайшие дни придёт приказ о переводе управленческого аппарата на четырехдневную рабочую неделю. Но, подчеркну: эта мера касается только АУП, оперативный персонал будет продолжать работать в прежнем режиме. Экономия - экономией, но задача перед нами стоит прежняя - обеспечивать качественное энергоснабжение. Было проведено сокращение, оно коснулось четырех человек из числа вспомогательного персонала.

Многие РЭС переходят на мобильную связь, что позволяет сократить расходы на услуги связи. Нам предложили всю информацию отныне давать только на электронных носителях. Поставлена задача зарабатывать деньги путём оказания автотранспортных услуг, услуг по монтажу, наладке и обслуживанию электрооборудования.

Несмотря на меры экономии энергетики по-прежнему имеют право на оплачиваемый отпуск, санаторно-курортное лечение, летний отдых детей. В Нижнеколымском РЭС также разрабатывается план антикризисных мероприятий и многое уже делается.

В частности, в целях снижения энергопотребления в селе Походск мы выдали энергосберегающие лампочки малоимущим и пенсионерам. Продолжается работа по оптимизации линий и электроподстанций. Если ранее было 67 ТП, то сейчас их осталось 43. Здесь ещё есть резервы, в ряде мест стоят мощные трансформаторы, их необходимо заменить на оборудование меньшей мощности.

Если зимой Черский потребляет порядка трех мегаватт электроэнергии, то летом - 1,2 мегаватта. Повышенное потребление электроэнергии зимой во многом обусловлено тем, что тепловодосистемы в домах забиты, и люди вынуждены включать электронагревательные приборы. На это уходит 1,5 мегаватта. С этим надо что-то делать.

А в целом паники в связи с кризисом быть не должно - просто надо жить по средствам, и действовать по принципу: надеясь на лучшее - готовимся к худшему.

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+