Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белгородэнерго" установило на территории области более 1400 общедомовых приборов учета электроэнергии

15 апреля 2009, 11:58 1461 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» принимает участие в реализации  подпрограммы по переходу на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета ресурсов в Белгородской области. Она рассчитана на 2009-2011 годы. Энергетики намерены в полном объеме реализовать свою часть подпрограммы уже в 2009 году.
Для «Белгородэнерго» одна из важных задач в этом проекте - урегулирование взаимоотношений со сбытовыми компаниями в определении объема электроэнергии, передаваемой жителям многоквартирных домов. В настоящее время объем  формируется, исходя из данных поквартирных счетчиков. При этом затраты на технические и коммерческие потери электроэнергии в сетях многоэтажек несет «Белгородэнерго», что неправомерно. Решением данного вопроса является установка на вводных распределительных устройствах жилых зданий общедомовых приборов учета и переход на расчеты за электроэнергию со сбытовыми компаниями по данным этих приборов.
В 2009 году «Белгородэнерго» планирует установить на территории области 8 082 коллективных  счетчика и обеспечить общедомовой учет электроэнергии на всех объектах жилого многоквартирного фонда региона. Кроме того, энергетиками намечено модернизировать приборы учета, установленные в местах общего пользования (освещение лестничных площадок, подвалов, лифтов и т.д.), а также обновить счетчики юридических лиц, запитанных от вводных распределительных устройств многоквартирного жилья.  В целом, это позволит компании создать автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии по всем многоквартирным зданиям, составлять баланс электроэнергии по каждому дому и своевременно выявлять факты ее незаконного использования, а представители коммунальных служб смогут более четко планировать ремонты внутридомовых электрических сетей.
В первом квартале текущего года филиал уже установил в области 2 018 приборов учета, в том числе 1 478 общедомовых. При монтаже оборудования использовались счетчики «Нейрон», оснащенные устройствами дистанционной передачи данных. Удаленный доступ  дает возможность «Белгородэнерго» значительно снизить затраты по обеспечению съема контрольных показания у потребителей.
Для справки:
Основными целями подпрограммы по переходу на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета ресурсов в Белгородской области является повышение эффективности использования энергоресурсов региона, а также оптимизация отношений между производителями, поставщиками и потребителями коммунальных услуг. Важной составляющей проекта является применение энергосберегающих технологий, которые позволят в будущем сократить плату за коммунальные услуги, а также снизить уровень потерь коммунальных ресурсов при их транспортировке потребителю.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно