Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект по переводу "Выборгской ЛЭП" в реверсивный режим работы между Россией и Финляндией близится к завершению

15 апреля 2009, 12:48 1743 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: finam.ru

Специалисты ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "СО ЕЭС", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и финской сетевой компании Fingrid приступили к реализации финальной стадии проекта по переводу КВПУ-4 ПС "Выборгская" в реверсивный режим работы.

Решение о необходимости перевода линий электропередач Россия - Финляндия в реверсивный режим работы было принято ОАО "ФСК ЕЭС" и Fingrid в декабре 2007 года. Основная цель проекта - формирование более конкурентной рыночной среды в сфере передачи электроэнергии между двумя странами.

В рамках данного проекта уже завершен ряд работ. В частности, в 2008 году разработана новая версия программного обеспечения и проведены ее испытания на математической модели ПС "Выборгская". В феврале 2009 года на физической модели подстанции успешно проведены испытания аппаратной части и программного обеспечения реверсивной версии КУРБ, результаты которых позволяют перейти к заключительному этапу реализации проекта - проведению натурных испытаний в режиме реверса.

В настоящее время ведется подготовка к остановке КВПУ-4 для проведения ремонтных работ, которые продлятся с 11 по 29 мая этого года. Планируется, что натурные испытания начнутся сразу же после окончания ремонта. Окончательная дата их проведения будет определена в начале мая.

На проведение испытаний отводится 2-4 дня. В этот период экспорт электроэнергии из России в Финляндию остановлен не будет.

Ожидается, что перевод ЛЭП между Россией и Финляндией в реверсивный режим работы позволит передавать в Финскую энергосистему 550 МВт электроэнергии при одновременной передаче в энергосистему России до 350 МВт. Коммерческий импорт электроэнергии из Финляндии будет возможен не ранее 2010 года после разработки соответствующих правил торговли.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно