Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Производство на медно-кобальтовых месторождениях в Конго возобновляется

15 апреля 2009, 10:22 1913 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: uadaily.net

На горно-металлургическом комбинате Тенке-Фунгуруме в Демократической республике Конго, отрабатывающем одноименное медно-кобальтовое месторождение, произведена первая партия медных катодов.
Это предприятие - один из крупнейших проектов, осуществленных в ДРК. Его стоимость составила 1,75 млрд дол. Основными акционерами являются американская компания Freeport McMoRan Copper & Gold Inc. (55,75%), канадская Lundin Mining Corp. (24,75%) и государственная Gecamines (17,5%).
Передел руд на предприятии осуществляется методом кучного выщелачивания с последующим электролизом раствора выщелачивания. Проектная мощность составляет 115 тыс.т катодной меди и 8 тыс.т кобальта. Строительство линии по производству катодного кобальта и завода по изготовлению серной кислоты будет завершено через несколько месяцев.
Выявленные ресурсы Тенке-Фунгуруме оцениваются: по категории Measured в 122,2 млн т руды со средним содержанием 2,95% меди и 0,36% кобальта, Indicated - 226,9 млн т руды с 2,57% Cu и 0,24% Co, Inferred - 140,9 млн т с 2,14% Cu и 0,22% Co. Из них подтвержденные запасы (Proven+Probable Reserves) составляют 119,5 млн т руды, содержащей в среднем 2,65% Cu и 0,34% Co. При подсчетах за бортовое содержание принято 1,5% медного эквивалента, 1,2 дол. за фунт меди и 10 дол. за фунт кобальта.

Возобновилось в ДРК производство кобальтовых концентратов и на руднике Мукондо-Маунтин, которое было прекращено в ноябре прошлого года из-за низких цен на металл. Рудник принадлежит британской компании Central African Mining and Exploration Co.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+