Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сумма Телеком" переключилась на волокно

15 апреля 2009, 10:55 3269 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ComNews

После неудавшихся попыток завоевать рынки GSM и WiMAX "Сумма Телеком" планирует покорить рынок ШПД по технологии FTTB (Fiber To The Building – волокно до дома). До конца 2009 г. компания намерена начать предоставлять эти услуги в 10 регионах России. Инвестиции в проект составят около $70 млн.

В 2007 г. "Сумма Телеком" анонсировала планы по завоеванию четверти рынка GSM, а также развертыванию сетей WiMAX в 330 городах России. Однако этим амбициозным планам не суждено было сбыться.

Теперь компания переключила интерес на рынок ШПД. Правда этот проект "Сумма Телеком" запускает уже второй раз. В середине прошлого года компания намеревалась выйти в пятнадцати российских регионов. Теперь регионов заявлено десяти, да и инвестиции сократились с сотен миллионов долларов до $70 млн.

До конца 2009 г "Сумма Телеком" планирует начать оказывать услуги ШПД в Интернет в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке, Махачкале, Твери, Туле, Орле, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Выбор регионов обусловлен наличием в них собственных магистральных линий "Суммы Телеком". При этом, по словам PR-менеджера "Суммы Телеком" Татьяны Поповичевой, в Воронеже, Нижнем Новгороде и Липецке сети уже сданы в коммерческую эксплуатацию, и в ближайшее время начнется оказание услуг.

До конца года компания планирует подключить 14 тыс. домов, получить 50 тыс. абонентов и завоевать около 10 % рынка ШПД в подключенном сегменте. Такую долю "Сумма Телеком" должны обеспечить высокие темпы строительства и гибкая ценовая политика. Наибольшую долю рынка (17%) "Сумма Телеком" намерена получить в Махачкале. "Др сих пор там никто не оказывает услуг ШПД по технологии FTTB.

В локальной сети оператор обещает скорость не ниже 100 Мбит/с, скорость на выходе же будет зависеть от множества разных факторов и составит в среднем 512 Кб/с.

"Адекватность инвестиций зависит от масштабов сети. Если бы компания планировала охватить 60-80% домов, то размер вложений пришлось бы увеличить в несколько раз, - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Однако, для подключения 14 тыс. домов будет достаточно $70-100 млн , так что озвученные "Суммой" инвестиции вполне адекватны, хотя и близки к нижней границе".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+