Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Богословский алюминиевый завод получит финансовую поддержку

17 апреля 2009, 12:14 2043 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: krasnoturinsk.info

ОК РУСАЛ стала одной из первых российских компаний, начавшей активные действия по переобучению и привлечению к общественным работам персонала своих предприятий с целью обеспечения занятости работников и поддержания социальной стабильности в регионах присутствия, сообщается в официальном пресс-релизе компании, распространенном 14 апреля.

 Программу начали реализовывать уральские предприятия РУСАЛа – Богословский и Уральский алюминиевый заводы, Северо-Уральский бокситовый рудник.

Богословский алюминиевый завод одним из первых уральских предприятий включен в Программу поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 году. БАЗ подал заявку на  государственную субсидию размером 31 млн рублей – на переобучение, общественные и временные работы. Кроме того, сейчас в Центре занятости области рассматривается еще одна заявка предприятия на дополнительные 8 млн рублей – на временные и общественные работы.

В апреле специалисты БАЗа, который имеет образовательную лицензию по 30 специальностям, начали проводить переобучение первых групп работников предприятия.

В первую очередь, средства пойдут на переобучение работников как на самом заводе по профессиям, заявленным в образовательной лицензии, так и в образовательных учреждениях. По программе будет задействовано 558 работников завода. Выбор специальностей по переобучению обусловлен их востребованностью на производстве. При этом стажировку на предприятии пройдут 68 выпускников вузов.

Богословский алюминиевый завод участвует также в организации общественных работ. В начале апреля определен их перечень – это уборка территории завода и заводских помещений. На общественных работах планируется временно трудоустроить 1357 работников завода. С каждым будет заключен индивидуальный договор на работу по совместительству – в свободное от основной работы время. Уже оформлены заявки в Центр занятости Краснотурьинска, идет процесс заключения договоров. Заработную плату будет платить работодатель, а центр занятости – перечислять на это целевые субсидии.

На другом предприятии компании – УАЗе – переобучение пройдут, в первую очередь, работники выведенных из эксплуатации старых, экологически несовершенных электролизных серий, реорганизованных литейных отделений завода: электролизники, анодчики, литейщики. Они будут работать в действующих корпусах электролизного производства, в глиноземном цехе. На переобучение персонала запланировано около 5 миллионов рублей. На общественных работах будут также заняты 1200 сотрудников УАЗа. Центр занятости  Каменск-Уральского уже заключил договора с 450 сотрудниками предприятия. С середины апреля началось активное благоустройство промплощадок на территории завода, в которых заняты работники вспомогательных цехов – железнодорожного, складского хозяйства, цеха соцкультбыта, автотранспортного, заводоуправления.

Еще одно уральское предприятие РУСАЛа – СУБР – примет на общественные работы во втором квартале этого года 170 человек, 40 мест в апреле обеспечит для своих специалистов «СУБР-строй». Всего из федерального бюджета Североуральскому городскому округу  на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда выделено 40 миллионов рублей, большая их часть пойдет на организацию общественных работ.


РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19-ти странах мира на пяти континентах.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно