Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вслед за Гвинеей претензии к "Русалу" возникли у Нигерии

20 апреля 2009, 10:17 2078 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: gzt.ru

Вслед за высказанным неделю назад военной хунтой Гвинеи намерением обратиться в суд, чтобы пересмотреть сделку с «Русалом» по продаже боксито-глиноземного комплекса Friguia, аналогичные проблемы у российской компании возникли и в Нигерии.

Ее правительство обвиняет "Русал" в нарушении условий соглашения по покупке алюминиевого завода Alscon. Об этом в минувшую пятницу сообщила нигерийская газета Daily Independent. По ее информации, федеральное расследование будет завершено в ближайшие недели. Если "Русал" будет признан виновным, договор, заключенный им с бывшим президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо (на фото), может быть расторгнут.

Потеря нигерийских и гвинейских активов может больно ударить по «Русалу»: Friguia и Alscon объединены в единую производственную цепочку, над созданием которой российский холдинг работал почти 10 лет.

Африканские активы обеспечивали «Русалу» около 4% общего объема производства алюминия и свыше 5% производства глинозема.

«Русал» стал мажоритарным акционером Alscon в феврале 2007 года. За 77,5% акций нигерийской компании (другим акционерами являются правительство Нигерии - 15% и немецкая Ferrostaal AG - 7,5%) российский холдинг заплатил $250 млн и еще $150 млн обязался инвестировать в развитие предприятия в ближайшие три года. Кроме того, условия соглашения предполагали создание 1,9 тыс. новых рабочих мест, привлечение к работе предприятия представителей малого и среднего бизнеса Нигерии, а также прокладку канала в устье реки Имо.

Этих обещаний «Русал», по мнению правительства Нигерии, не выполнил. Более того, нигерийские чиновники вообще сомневаются в способности российского холдинга выполнить свои контрактные обязательства. Представители «Русала» отказались прокомментировать ситуацию.

Для расследования обстоятельств нарушения российской компанией условий соглашения Бюро общественных предприятий (BPE) Нигерии создаст специальный комитет из пяти членов Национального совета по приватизации, который выработает рекомендации по этому вопросу для федерального правительства. Согласно заявлению BPE, в комитет входят министр торговли и промышленности Хамфри Аба и генеральный директор BPE Кристофер Аньянву. Курировать расследование будет госсекретарь Нигерии Махмуд Яяль Ахмед.

Источник газеты Daily Independent в правительственных кругах Нигерии сообщил, что комитет уже начал работу. Ее результаты будут представлены к концу апреля, однако уже сегодня чиновники отмечают, что приватизация и нигерийских, и гвинейских активов прошла с нарушениями и активы были проданы по заниженной стоимости. На момент сделки справедливая цена Alscon, по данным газеты, составляла $3,6 млрд, а заводов в Гвинее - $280 млн, в то время как за них было заплачено всего $250 млн и $19 млн соответственно.

Власти Гвинеи предъявляют «Русалу» схожие претензии. Неделей раньше стало известно, что правительство республики намерено через суд оспорить продажу российскому холдингу боксито-глиноземного комплекса Friguia. По мнению гвинейских чиновников, декрет о продаже комплекса «Русалу» был подписан не уполномоченным лицом - одним из чиновников президентской администрации, а непрофильным министром. К тому же соглашение так и не было ратифицировано парламентом Гвинеи.

Примечательно, что аннулировать сделку по продаже Alscon призывают не только чиновники африканских республик, но и американская Bancorp Financial Investment Group (BFIG). Компания уже несколько лет пытается оспорить легитимность соглашения «Русала» с правительством Нигерии. По словам представителей BFIG, актив достался «Русалу» после того, как консорциуму южнокорейской Daewoo и BFI Group, незадолго до этого победившему на аукционе по продаже Alscon, было отказано в праве на приобретение завода. Причиной отказа стала просрочка по внесению первого платежа. Однако американская компания убеждена, что в этом деле не обошлось без коррупции.

За нарушение своих прав BFI Group пыталась получить с «Русала» $2,8 млрд компенсации, но ни одна судебная инстанция требований компании не поддержала, сочтя обвинения недоказанными. Теперь BFI собирается привлечь нигерийское BPE в качестве второго заявителя в судебном процессе, на котором американская компания вновь постарается добиться отмены сделки.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, Alscon, ЗАВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+