Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" поднялся над себестоимостью

22 апреля 2009, 10:28 1655 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Коммерсантъ

"Русал" снизил себестоимость производства алюминия до $1380 за тонну, что ниже текущей рыночной цены металла. Таким образом, работавшему в начале года в убыток "Русалу" удалось выйти на операционную прибыльность. Но для обслуживания долга в размере $16,8 млрд компания должна либо еще сильнее снизить себестоимость производства, либо ждать улучшения конъюнктуры рынка.

Вчера ОК "Русал" сообщила, что, согласно неаудированным итогам работы компании в первом квартале, средняя себестоимость производства алюминия за счет "комплекса реализуемых мер по сокращению издержек" была снижена на 23%. В частности, расходы на электроэнергию уменьшились более чем на 19%, расходы на сырье — на 35%, на транспортировку готовой продукции — на 13%,управленческие расходы — на 60%. Источник, близкий к акционерам "Русала", уточнил, что в результате себестоимость тонны металла составила $1380. В "Русале" подтвердили эту информацию.

Экономический эффект от реализации программы снижения издержек в первом квартале, по подсчетам "Русала", составил $554 млн. Общее снижение затрат по итогам 2009 года прогнозируется в объеме $1,1 млрд. "Мы еще не подвели финансовые результаты первого квартала, но у нас есть четкое понимание, что мы его закончили лучше, чем наши основные конкуренты, продемонстрировавшие серьезные убытки",— заверила представитель "Русала" Вера Курочкина. Но доходы "Русала" также падают. Выпуск алюминия в первом квартале снижен на 7,2%, до 1 млн тонн, добыча бокситов — на 34,2%, до 3 млн тонн, объем производства глинозема — на 25,3%, до 2,1 млн тонн. По итогам 2009 года выпуск алюминия будет сокращен на 11%, глинозема — на 34%.

Аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский отмечает, что уровень себестоимости в $1380 за тонну может сейчас обеспечить "Русалу" операционную прибыльность — вчера стоимость алюминия на LSE составила $1440 за тонну. Выше $1380 за тонну стоимость алюминия, резко упавшая в феврале, держится уже месяц — с 19 марта. Однако "Русалу" необходимо еще и обслуживать долги, которые достигают $16,8 млрд. В этом году компания должна выплатить $8,1 млрд по амортизации основного долга и процентов, но ведет переговоры о реструктуризации задолженности. "Русалу" уже удалось договориться о stand still с западными банками (долг в $7,4 млрд) — замораживании выплат по основному долгу на период переговоров. В компании уверяют, что проценты она платит. Но источник, близкий к акционерам "Русала", уверяет, что эти платежи "частично реструктурированы" и сейчас выплаты "совсем небольшие".

Заместитель директора аналитического отдела ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Евгений Рябков полагает, что рост мировых складских запасов алюминия до 3,7 млн тонн "не дает надежды на значительный прирост цены металла". Управляющий партнер НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Иван Андриевский прогнозирует колебания цены на металл в диапазоне $1200-1600 за тонну. Однако Вера Курочкина заверила, что "Русал" рассчитывает выполнить план по снижению к концу года себестоимости выпуска алюминия до $1040 за тонну.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно