Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперт: заказы "Росатома" являются фактором стабильности российских предприятий и занятости на них в условиях кризиса

23 апреля 2009, 18:47 1815 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: uralpolit.ru

Эксперт: заказы "Росатома" являются фактором стабильности российских предприятий и занятости на них в условиях кризиса

Финансирование атомного энергетического машиностроения на предприятиях Петербурга в 2009 году составит 20,2 млрд. рублей. Об этом сообщил во время посещения Балтийского завода в Петербурге генеральный директор Государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Он отметил, что общий объем заказов, размещенных в последние 3 года на 7 машиностроительных предприятиях города, составил 94,4 млрд. рублей, из них в 2007 году оплачены 1,3 млрд. рублей, в 2008 – 12,8 млрд. рублей. "Это уже заключенные контракты. Думаю, финансирование будет несколько больше, так как мы обсуждаем дополнительные поставки оборудования по действующим станциям", - сказал Кириенко.

""Росатом" – действительно ключевой игрок на мировом рынке атомной энергетики, без которой мир не обойдется как минимум ближайшие десятилетия", - считает директор аналитического центра компании RusCable.Ru Екатерина Гусева. ""Росатом" получил многомиллиардную подпитку из федерального бюджета, и теперь по всей стране и за рубежом госкорпорация отдает подрядчикам заказы под крупные и амбициозные проекты", - рассказала она.

По мнению Гусевой, такая работа очень важна, особенно в условиях кризиса, и лишний раз подтверждает роль "Росатома", его вес на рынке как крупнейшего игрока, с которым и считаются, и уважают.

"В России есть предприятия, которые производят схожую продукцию и могут конкурировать между собой, - отметила она. - И есть монополисты - например, "Ижорские заводы", где изготавливают корпуса реакторов, или "ЗиО Подольск", производящий парогенераторы и теплообменное оборудование".

По словам Гусевой, до недавних пор оставались монополистами в своем секторе рынка и "Силовые машины" - производители быстроходных турбин, но теперь появляется еще одно производство на базе СП с французской фирмой "Альстом". "Оно выпускает дефицитные тихоходные турбины, - рассказала она. - Для остальных предприятий "Росатом" проводит конкурсы на поставку оборудования для атомной отрасли". "Росатомовские заказы, безусловно, являются фактором стабильности предприятий и занятости в условиях кризиса. Питерские цифры лишь подтверждают, что "Росатом" работает масштабно, невзирая на мировой кризис", - заключила директор аналитического отдела RusCable.Ru.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно