Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Спрос на высоковольтные и средневольтные кабельные системы в Персидском Заливе составляет 270 000 км

24 апреля 2009, 07:49 2224 Время чтения ≈ 9 мин

Новостной Интернет-портал ArabianOilandGas.com сообщает о том, что, пережив последствия постоянно меняющихся цен на сырье в течение последних лет, представители кабельного сектора должны снова набраться сил для борьбы с глобальным экономическим кризисом. В связи с тем что многие проекты по строительству отменены и приостановлены, компании должны приспосабливаться к ситуации для того, чтобы гарантировать свое выживание и общее качество своих  сооружений  на долгосрочный период. А может ли жизнеспособный сектор коммунальных услуг в регионе помочь противодействовать каким-либо негативным воздействиям строительного рынка? Большинство секторов промышленности  уже столкнулись с некоторыми последствиями мирового экономического кризиса. Тем не менее, на Ближнем и Среднем Востоке, по крайней мере, один сектор не только поддерживает статус жизнеспособного, но и в действительности продолжает развиваться, и этот сектор – жилищно-коммунальная инфраструктура. В январе правительство Дубая сообщило о намерении выделить сектору коммунальных услуг 37,7 миллиарда дирхам ОАЭ, что является частью бюджета 2009 года и включает в себя значительные расходы на инфраструктурные проекты, в том числе и на проекты по электрическим сетям. 

В докладах экспонентов Международной Энергетической и Электротехнической Выставки Ближнего и Среднего Востока  2009 (MEE), которая проводилась в Дубае в начале февраля, также были отмечены положительные тенденции кабельной индустрии этого региона, а именно возросшая заинтересованность этим рынком. Согласно данным ведущего производителя кабельной продукции компании "Dow Wire & Cable", вероятная потребность в прокладке высоко и средне вольных линий в регионе составит  270 000 км. Причем более  90 000 км потребуется в следующие два – три года, что показывает увеличение на 10%.

Мировой консультант по стратегическому менеджменту, компания "AT Kearney", также недавно сообщила  о том, что для экономического роста в электрической инфраструктуре региона необходимы инвестиции на сумму более 500 миллиардов долларов, и это лишь по скромным подсчетам. "Оценки в растущем производстве электричества занижены, ожидается, что  в регионе Ближнего и Среднего Востока экономический рост составит 7%,  тогда как прирост производства энергии только  4% в год", - сообщает компания.

Сейчас с началом мирового кризиса, который уже повлиял  на расходы в регионе, непонятно насколько действительно положительным является этот рынок для производителей кабельной продукции. И хотя экономический кризис еще в начальных стадиях,  рынок начал демонстрировать две четкие тенденции развития кабельного сектора: с одной стороны - спрос на высоко и средневольтную продукцию значительно растет, тогда как с другой – спрос на продукцию меньшего размера, как например строительные провода, продолжает падать. 

Такое различие в спросе является непосредственным результатом отмены и приостановки  некоторых проектов в регионе в условиях значительного опережения запланированного графика строительства коммунальных проектов и крупнейшего спада темпов строительства жилья.

"В связи с тем что такой спрос немного облегчает ситуацию, воздействие кризиса ощущается во всех сегментах бизнеса, и, тем не менее, мы все-таки считаем, что производство такой продукции как строительные провода и низковольтные кабели менее выгодно, чем производство кабелей высокой мощности", - говорит управляющий директор компании "Ducab" Эндрю Шоу.  "Рост  крупных инфраструктурных проектов с обязательными долгосрочными инвестициями от компаний в сфере коммунальных услуг не ослабевает", - добавил мистер Шоу.

"Обязательные затраты на "электрические" проекты в регионе Ближнего и Среднего Востока не подверглись влиянию нынешнего состояния экономики, так как правительство понимает, что расширение  производственных возможностей  наряду с быстрорастущим населением и промышленным ростом  являются ключом к дальнейшему развитию региона", - объясняет организатор MEE выставки и директор компании "IRR group" Сара Вудбридж.

"Сфера передачи и распределения коммунальных услуг  отметила лишь небольшой спад по всему миру. Такие секторы промышленности имеют тенденцию к получению крупных инвестиционных проектов, запланированных заранее и  финансируемых, благодаря чему эти проекты продолжают выполняться", - утверждает Роберт Таримо, директор по маркетингу компании "Dow Wire & Cables" в регионе Европы, Индии, Ближнего и Среднего Востока и Африки. "Отмечается спад в секторах производства низковольтных  кабелей и строительных проводов в связи с некоторым сокращением заказов в сфере строительства", - добавил мистер Таримо.

Запланированное долгосрочное развитие и продолжающийся экономический рост в регионе являются ключевыми факторами  получения заказов в сфере коммунальных услуг. "В настоящий момент строительство некоторых зданий приостановлено, но когда ситуация на рынке снова улучшиться и строительство этих проектов возобновиться, понадобится электроэнергия, поэтому установка высоковольтных сетей должна продолжаться", - заверил генеральный директор отделения компании  "Prysmian" в регионе Ближнего и Среднего Востока Джованни Карадонна. Расширение ассортимента и получение большего количества проектов – это два способа борьбы с любым потенциальным спадом для компаний. 

Производители спешат заверить в том, что работа в регионе в целом еще очень далека от завершения. "В настоящий момент мы видим, что некоторые проекты приостановлены, однако  большинство из них все-таки продолжают выполняться", - заявил Грэм Аиттис, генеральный директор компании "AEI Cables" по региону Ближнего и Среднего Востока. "Мы наслышаны о проблемах с которыми нам возможно предстоит столкнуться, однако пока мы их не ощущаем". 

Спад цен на сырье, такое как медь, увеличивает давление на представителей кабельной индустрии, так как многие проекты в настоящий момент выставляются на повторный тендер с целью снизить цены для борьбы с экономическим кризисом. "Наш намеченный рост в этом году составил 12-15%, и нам бы хотелось поддержать его, а для этого необходимо большее количество заказов, в связи с тем, что цены  на сырье продолжают падать", - объясняет мистер Карадонна. "Наша продукция зависит от цен на медь, свинец и сталь. То, что раньше стоило 100 долларов, сейчас стоит 50, а следовательно стоимость проекта также падает. Поэтому справиться с  такой ситуацией  мы можем, лишь получая как можно больше заказов".

"По всей бирже волатильность цен на медь является главной проблемой на рынке кабельного сектора", - отметил Аиттис.

"В августе 2008 года медь стоила приблизительно 3500 долларов за тону, после падение цена была   около 2000 долларов за тонну, сейчас отметилось небольшое повышение до 2300 долларов за тонну".

"Медь является важнейшим компонентом кабельной продукции, поэтому падение цен на нее создает так много проблем, если вы покупаете медь за 4000 долларов за тонну, а ее цена падает до 2000 за тонну, это действительно проблема". 

"Клиенты взволнованы воздействием мирового экономического кризиса. В результате многие проекты пересматриваются, а некоторые даже выставляются на повторный тендер", - добавил мистер Шоу.  "Внезапно проблема "доставки" ушла на второй план, а вместо этого появился целый ряд трудностей, связанных со стоимостью производства, на которую влияют цены".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+